Фестиваль верблюдов стартовал в Саудовской Аравии

15:46 13/02/2024

В Саудовской Аравии начался фестиваль верблюдов, где главным событием станут бега «кораблей пустыни», рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Скорость обычного верблюда – 15 километров в час. У тех, кто участвует в соревнованиях, она в четыре раза выше – около 60 километров в час.

2024 год на Аравийском полуострове объявлен Годом верблюда. Эти животные здесь истинная культурная ценность: им поклоняются, за ними ухаживают и относятся как к членам семьи.

В течение всего года в разных странах Ближнего Востока будет проведена серия фестивалей, посвященных верблюдам. Первый из них, самый крупный, «Хранитель двух мечетей» в Саудовской Аравии собрал почти семь тысяч уникальных скакунов из семи стран. Общий призовой фонд составил 19 миллионов долларов, а победитель самой престижной гонки «Меч хранителя двух мечетей» получит 400 тысяч.

«Для меня это хобби. До меня верблюжьими бегами увлекался мой отец. Я уже много раз участвовал в гонках и выиграл уйму призов. Были даже автомобили», – рассказал владелец верблюда Сакр Фалих.

Первые официальные скачки на верблюдах провели в 1964 году именно в Саудовской Аравии. Сделали это для сохранения традиций и уникальной беговой породы драмодеров. Наездниками в те времена выбирали подростков, которые немного весили и были низкорослыми. Некоторые хозяева верблюдов так хотели победить, что даже воровали юных жокеев. Правда, вскоре реальных наездников заменили роботы. Ведь такие скачки – это еще и очень травмоопасно.

Сегодня на территории России пользуются популярностью верблюжьи фермы: шерсть животных очень теплая, а молоко богато витаминами и полезными веществами. Однако, чтобы вырастить скакуна, нужен особый уход.

В Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии верблюды, которые участвуют в скачках, живут не хуже членов семьи: их ежедневно вычесывают и тренируют, кормят отборными продуктами и следят за их настроением. Цена такого скакуна может достигать 1,5 миллионов долларов. В бегах обычно участвуют самки, и чтобы получить от них потомство и не отвлекать от процесса, заводчики используют суррогатное материнство. Если верблюд побеждает в гонке, то его цена возрастает в несколько раз.