Пандемический фонд Всемирного банка выделил Казахстану безвозмездный грант

15:35 18/02/2024
Пандемический фонд Всемирного банка выделил Казахстану безвозмездный грант

Казахстан получил от пандемического фонда Всемирного банка безвозмездный грант на здравоохранение. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

«Средства из Пандемического фонда будут направлены для решения задач системы здравоохранения страны в области эпидемиологического надзора, пограничного контроля, лабораторной безопасности, раннего обнаружения и реагирования, а также обучения персонала», – сообщают представители ведомства.

Послание Токаева народу Казахстана
В мероприятии по запуску гранта участвовали постоянный координатор ООН в стране Микаэл Фриберг-Стори, представитель ВОЗ в Казахстане Скендер Сыла, исполнительный директор фонда Прия Басу и представители дипмиссий.

Страновой офис ВОЗ в Казахстане проконтролирует реализацию этого гранта и организует общую техническую поддержку Минздраву республики. Казахстан – в числе 36 стран европейского региона ВОЗ, получившей страновой грант на сумму $19 млн и мультистрановой грант на сумму $27 млн на три года.

Ранее в Кыргызстане установили аппараты МРТ. Они были закуплены по линии проекта «Экстренное реагирование на COVID-19», который финансирует Всемирный банк.