Юные спортсмены посоревновались в гигантском слаломе в Казахстане

19:07 18/02/2024

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»
В Алматинской области прошли соревнования по горнолыжному спорту среди детей. Самому юному из них – пять лет. Несмотря на мороз, гонка собрала почти 100 юных спортсменов, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Перепад высоты от старта до финиша – 180 метров. Маршрут спортсмены преодолевают как минимум за 20 секунд. При этом скорость участник развивает до 70 километров в час. Гигантский слалом – самая сложная и зрелищная дисциплина соревнований.

«Особенность этой трассы – достаточно крутой уклон. Если дети проходят трассу без проблем и борются за секунды, то многие взрослые боятся просто скатиться даже в свободном катании. Конечно, приятно, что дети обладают таким навыком, которым не каждый взрослый может похвастаться», – отметил старший тренер профессиональной горнолыжной команды Всеволод Борзенков.

Эльдару Фазилову – 10 лет. Он представляет спортивный клуб из России – внимательно следит за соперниками, чтобы понимать, за счет чего он сможет обогнать их на следующем спуске.

«Я же долго занимаюсь. У них другая техника, поэтому они едут хуже», – подчеркнул участник соревнований Эльдар Фазилов.

Состязаться на горные склоны Ой-Карагай приехали дети 5-16 лет. Начинающим спортсменам пришлось справляться с трудностями на трассе. Судейство строгое: здесь могут и дисквалифицировать, если пропустил ворота, или отправить на повторный спуск. Правила, как на взрослых стартах.

«Некоторые стартуют неправильно: они ставят палки перед калиткой и получается, когда они стартуют, то открывают калику, а потом уже едут. Это сильно их замедляет – влияет на время», – объяснил судья соревнований Алексей Дементеенко.

Ущелье Ой-Карагай расположено на высоте 1690 метров над уровнем моря. На склонах удобно тренироваться, а снег лежит до апреля.

Казахстанский спортсмен Илья Мизерных завоевал историческое золото по прыжкам на лыжах с трамплина на прошедших в январе юношеских Олимпийских играх в Южной Корее.