Потенциально опасный микропластик нашли во всех образцах плаценты человека

11:22 22/02/2024
Препарат будущего: от каких болезней спасет новое российское антибактериальное лекарство?

Ученые из Университета Нью-Мексико (США) провели исследование, призванное оценить распространение микропластика. Потенциально опасные частицы выявили во всех 62 образцах человеческой плаценты.

Микропластик (частицы пластика размером до 5 мм) широко распространен в окружающей среде. Вместе с водой, пищей и воздухом он попадает в организм человека. Но считалось, что плацента служит надежной защитой от такого рода загрязнений.

Микрочастицы пластика
Авторы новой научной работы применили новые методы анализа биологических образцов: пиролизно-газовую хроматографию и масс-спектрометрию. Они предполагают нагрев и воспламенение образцов; при этом содержащиеся в них вещества оставляют особые химические «отпечатки». Это позволяет идентифицировать примеси, которые невозможно увидеть даже в микроскоп.

Результаты показали, что во всех пробах плаценты присутствует микропластик. Вес частиц варьировался на 6,5 до 790 микрограммов. Средняя концентрация составила 128,6 микрограммов на каждый грамм донорской плаценты.

Самыми распространенными оказались пластмассы, используемые для производства пластиковых пакетов и бутылок (54%). Стройматериалы и нейлон составляли 10%, остальное пришлось на другие виды пластмасс.

Точное влияние микропластика на человеческий организм еще предстоит определить. Но многие эксперты считают, что он повышает риск рака, бесплодия и деменции. Также есть вероятность преждевременных родов у беременных женщин.

«Если мы наблюдаем воздействие на плаценту, то это может повлиять на всю жизнь млекопитающих на этой планете», – отметили авторы научной работы.

Ученые добавили, что темпы производства пластика в мире не снижаются, так что проблема будет усугубляться. Они призвали предпринять новые меры для переработки пластикового мусора, сообщает The Daily Mail.

Другое исследование показало, что микропластик может повышать риск развития болезни Паркинсона. Частицы способствуют накоплениям патологического белка.