Главный интеллигент советского кино: 80 лет назад родился Олег Янковский

10:30 23/02/2024
Главный интеллигент советского кино: 80 лет назад родился Олег Янковский
ФОТО : ТАСС / Шеметов Максим

Его называли главным интеллигентом советского кино. Он мог сыграть кого угодно – от Гамлета до Ленина, от Петра I до Барона Мюнхаузена. Десятки абсолютно разных ролей в театре и больше 100 в кино. 80 лет назад родился последний народный артист СССР Олег Янковский, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен» невозможно представить без Олега Янковского. Роль романтика-барона и коллеги по цеху, и друзья называют одной из лучших его работ в кино. Он творец «обыкновенного чуда». О таком волшебнике мечтали все женщины Союза. За актером закрепилось звание первого красавца советского экрана. Ироничный взгляд, прищур и широкая улыбка – фирменный эзопов язык актера Янковского.

«На кого бы он не смотрел на экране, чтобы он не говорил, он всегда что-то через этого человека видел, что-то там вдали, известное только ему. Поэтому у него такой, мне кажется, загадочный взгляд, такой манящий, такой глубокий», – рассказала народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

Звезда Олега Янковского зажглась в 1968-м. Один за другим выходят на экраны фильмы «Щит и меч», «Служили два товарища». Тут же всесоюзное признание. Казалось, ему подвластно все.

Производственная драма Сергея Микаэляна «Премия» – вызов для любого актера. Одна локация, минимум действий, длинные монологи

«Люди сидели в строительной бытовке три часа. Олег Иванович играл секретаря Порткома. Сейчас никто не решит сняться. Это правильно, потому что никто не будет смотреть. А актер Янковский мог держать, он мог молчать несколько минут так, что на это смотрели все», – рассказал народный артист России Иван Агапов.

«Мягкий» Женя Лукашин: каким был Андрей Мягков – актер, художник и автор детективов
Главные роли у лучших режиссеров: Захаров, Тарковский, Швейцер, Балаян. «Полеты во сне и наяву» стал культовой картиной в жизни советской интеллигенции 80-х годов. Янковский играл вместе с женой – актрисой Людмилой Зориной – и разрывался между съемками во Владимире и Подмосковьем, где параллельно снимали картину «Влюблен по собственному желанию». А ведь спектакли в «Ленкоме» тоже никто не отменял.

В театр Ленинского комсомола молодого актера из саратовского драмтеатра пригласил Марк Захаров. «Ленкому» Янковский отдал полжизни. Он был лицом и сердцем театра. В этом театре переиграл роли от Гамлета до Ленина. В юбилейную дату – прямо со входа – галерея образов, такого разного Янковского.

«Если мы говорим вот об этих трех костюмах, конечно, это разные грани великого артиста, великого мастера. Роль Тригорина – чеховская, роль Петра в спектакле Григория Горина «Шут Балакирев» – роль историческая. Это спектакль «Женитьба», где он сыграл Балтазара Жевакина. Острохарактерная роль, где Янковский раскрылся и продемонстрировал такой гротеск», – поделилась руководитель литературно-драматургической части театра «Ленком Марка Захарова» Ирина Горюнова.