Любители зимнего плавания встретились на соревнованиях в Петербурге

22:55 23/02/2024

В Санкт-Петербурге проходят соревнования по зимнему плаванью «Кубок большой Невы». Участники борются за призовые места, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

На улице плюс два градуса, температура воды – около ноля. Для заплывов, говорят спортсмены, это в самый раз. Вода не замерзает, а значит, плыть комфортно.

В открытом бассейне, который сделали прямо во льду Гребного канала на Крестовском острове, будут соревноваться 440 человек. Среди них – любители зимнего плавания из более чем 40 регионов России, а также из Беларуси, Франции, Сербии и Азербайджана.

«Я единственный в мире, кто и в Сибири плавал, и в Арктике плавал, и марафонский заплыв: 221 километр. Моим руководителем был рекордсмен мира и рекордсмен Гиннесса», – рассказал спортсмен из Азербайджана Ихтияр Алиев.

Пловцов разделили на три группы: молодежь, любители и профессионалы. Самому младшему участнику – 12 лет, самому старшему – 84.

«Мне 81 год. Активно восемь лет моржую», – рассказал спортсмен из Владивостока Василий Симонов.

Лучших спортсменов определят в брассе, баттерфляе и вольном стиле на дистанции от 25 до 200 метров. После заплыва можно погреться в теплой раздевалке или купели с горячей водой. Она стоит рядом с бассейном.

«Кубок большой Невы» будет идти до 25 января. В воскресенье объявят победителей.