Малый и средний бизнес в Казахстане обяжут делать очистные сооружения

16:15 26/02/2024
Малый и средний бизнес в Казахстане обяжут делать очистные сооружения

В Казахстане ужесточат правила использования воды в коммерческих целях. Экономить и применять ее повторно призывают на государственном уровне, иначе – штрафы, рассказал корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

На автомойке в Таразе в месяц обслуживают почти 500 машин и расходуют 150 кубометров воды. Она из собственной скважины, повторно ее не используют. Власти решили, что так быть не должно. Ресурсы нужно экономить: автомойки, сауны, бани обяжут устанавливать стационарные очистные сооружения.

«Мы не представляем, как это возможно. Потому что как минимум нужно место, где это все ставить. Также это неприятный запах, это дорогостоящее оборудование. Я считаю, что это будет просто бессмысленным. Мы ничего не будем зарабатывать», – рассказал директор автомойки Игорь Семенов.

В Министерстве водных ресурсов и ирригации посчитали: автомойки и бани в год расходуют больше 200 миллионов кубометров воды. Очистные сооружения, рассчитывают в ведомстве, позволят включить ее в постоянный оборот, не подключать объекты такого бизнеса к централизованным источникам и, таким образом, существенно экономить ресурсы.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?
«В ходе проведенной прокуратурой проверки выявлены факты функционирования на территории областного центра свыше 300 объектов сферы услуг. Данные субъекты предпринимательства работали без получения специального разрешения на водопользование. Также выявлено, что 25 автомоек в своей деятельности использовали питьевую воду. С учетом ежегодно увеличивающегося дефицита воды и проводимой политики государства по повышению эффективности водопотребления данные нарушения мы считаем недопустимыми», – заявил прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Жамбылской области Казахстана Даурен Кубеев.

Предпринимателей пока предупреждают, но уже в ближайшее время автомойкам могут грозить серьезные штрафы – до миллиона тенге (это более 200 тысяч рублей). Экономить воду призывают и крупные промышленные предприятия.

«Показатели оборотного водоснабжения промышленности в среднем в год достигают около девяти кубокилометров, а повторное водоснабжение составляет один кубокилометр воды. Таким образом, из шести кубокилометров общего забора свежей воды промышленными предприятиями используются повторно 17%, и мы планируем довести этот показатель до 50% к 2030 году», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов.

Специалисты подсчитали – до 40% водных ресурсов в стране используется нерационально. К 2050 году республика может потерять 50% запасов воды, поэтому вопрос экономии для Казахстана острый.

«Не было у нас культуры экономии воды, надо ее прививать. Наша водная инфраструктура серьезно отстает – это надо прямо признать. Нужны средства для строительства каналов, ремонта каналов, проведения дноуглубительных работ», – подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По примерным подсчетам, на решение проблем дефицита в Казахстане потребуется порядка двух триллионов тенге (это около 4,5 миллионов долларов). Модернизируют более 10 тысяч километров ирригационных каналов и гидротехнических сооружений. Увеличат долю субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%.

В ближайшие годы в девяти областях Казахстана построят 20 водохранилищ. Отремонтируют еще 15.