Найден способ предсказать развитие деменции за 10 лет до ее начала

12:33 27/02/2024
Как российские ученые работали над новым методом лечения болезни Альцгеймера?

Ученые из Университета Фудань в Китае нашли способ предсказать развитие деменции за 10 лет до ее начала. Для этого требовался анализ крови пациента.

Исследование охватило 52 тысячи человек, чьи данные хранились в Британском биобанке. Ученые проанализировали содержание 1463 белков в плазме крови. На момент начала научной работы (2006-2010 годы) деменции не было ни у кого из участников. В последующие 14 лет она развилась у 1417 человек, у 691 человека выявили болезнь Альцгеймера. В среднем когнитивные нарушения проявлялись в возрасте 66 лет.

Результаты показали, что наиболее точно риск развития патологии позволяли спрогнозировать белки GFAP, NEFL, GDF15 и LTBP2. Так, GFAP в норме практически не попадает в кровоток. Его высокая концентрация в крови указывает на нарушения в работе нервной системы.

Риск деменции повышается еще больше при сопутствующем выявлении NEFL – тонкого полипептидного нейрофиламента. Причем уровни этих белков начинали меняться еще за 10 лет до того, как человек сталкивался с явными симптомами деменции, сообщает Nature Aging.

Ранее невролог назвал первый симптом болезни Альцгеймера. Это потеря интереса к окружающему миру и равнодушие к прежде любимым занятиям.