Центры профориентации в Кыргызстане помогают молодежи в выборе профессии

11:53 02/03/2024

В Кыргызстане активно борются с безработицей. Особое внимание – молодежи. Благодаря новой программе Минтруда в стране открыли девять центров, в которых ученики школ выбирают себе будущую специальность. Также в стране бесплатно обучают и трудоустраивают безработных, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Короткий инструктаж перед тестом. Ученики девятого класса отвечают на вопросы, определяют возможности для будущей карьеры. Диана Франк – одна из них. Размышляла о профессии психолога или дизайнера, но результаты теста заставили взглянуть на свой выбор по-новому.

«Я очень рада, что у меня оказалась промышленность. Правда, в школе у меня не очень хорошо с математикой, но я постараюсь ее подтянуть. Я очень рада, что тест показал электронику, информатику. Тест выдал то, что я ожидала», – поделилась девятиклассница.

Тест состоит из двух частей. На их прохождение уходит от сорока минут до часа. Каждую неделю проверить себя приходит только в один центр до ста человек. Всего их девять. Они расположены во всех областях республики.

«Первый тест – это навигатор интересов, он определяет интересы в различных сферах. А второй тест – это тест компетентности. Это личные компетенции, навыки, которые необходимы для определенной профессии», – пояснила заведующая отделом профессиональной ориентации бишкекского Управления по содействию занятости Асель Иманалиева.

Помимо тестов, для школьников проводят мастер-классы и тренинги по эффективному трудоустройству. В прошлом году только в Бишкеке работу смогли найти более тысячи молодых людей от 16 до 35 лет.

«Было направлено 829 безработных граждан среди молодежи на профобучение. Молодежь может получить новую профессию либо переподготовится. Также более 190 молодых безработных были отправлены на общественные работы», – рассказала специалист бишкекского Управления по содействию занятости Айгерим Джусупбекова.

Выпускники школ получают образование в сферах IT и SMM в профлицеях, а также обучаются на парикмахеров и визажистов.