on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Когда голодовка начинает благотворно влиять на организм, выяснили ученые

Великобритания 02/03/2024 — 20:42

Голодовки и посты начинают благотворно влиять на органы на третьи сутки. К такому выводу пришел международный коллектив биологов, впервые изучив на молекулярном уровне действие отказа от пищи.

Исследователи провели эксперимент с участием 12 здоровых добровольцев, которые согласились в течение семи дней ничего не употреблять в пищу, кроме чистой питьевой воды.

«Полученные нами сведения говорят в пользу того, что продолжительный отказ от пищи не только позволяет избавиться от лишнего веса, но и улучшает работу многих органов тела, однако эти плюсы начинают проявлять себя лишь через три дня после отказа от пищи – значительно позже, чем мы думали в прошлом», – приводит слова профессора британского Лондонского университета королевы Марии (QMUL) Клаудии Лангенберг пресс-служба учреждения.

Замеры ученых показали, что за семь дней голодовки участники эксперимента в среднем потеряли 5,7 кг. При этом в их организме значительно поменялись концентрации более тысячи белков, что благотворно сказалось на метаболизме и функционировании множества органов, в том числе печени, поджелудочной железы. Изменения в концентрации пептидов снизили риск развития ревматоидного артрита, а также атеросклероза.

Ученые надеются, что собранные ими сведения помогут специалистам адаптировать режим питания пациентов таким образом, что он будет приносить максимальную пользу для их здоровья.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: