Какой праздник сегодня, 3 марта

07:01 03/03/2024
Какой праздник сегодня, 3 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день писателя

Полное название этого праздника – Всемирный день мира для писателя. Он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club) в 1986 году. ПЕН-клуб – название организации, образованное первыми буквами английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты, Novelists – романисты. В настоящее время этот день считают профессиональным праздником не только писатели, но и представители печатных средств массовой информации. К празднику приурочены церемонии вручения различных литературных премий, проведение публичных чтений и творческих встреч с писателями.

Международный день детского телевидения и радиовещания

Праздник был введен ЮНИСЕФ в 1991 году. В этот день ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам, настраивая зрителей на «детскую волну». Главная цель праздничных мероприятий – поощрить и мотивировать СМИ уделять больше внимания вопросам, связанным с детьми. Также в этот день чествуют молодежь, увлеченную журналистикой и решившую связать свое профессиональное будущее со средствами массовой информации.

Всемирный день дикой природы

День был основан в 2013 году резолюцией Генассамблеи ООН. Целью документа стало повышение уровня осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Появление праздника обусловлено пониманием необходимости сохранения биологического многообразия на планете. Кроме того, этот день напоминает о недопустимости преступлений в отношении дикой природы и борьбе с ними. Россия участвует в проектах, направленные на сохранение редких животных, таких как амурский тигр, снежный барс, дальневосточный леопард и других. Также в стране проводится работа по поддержке научных исследований и развитию инфраструктуры особо охраняемых природных территорий.

Всемирный день слуха

В этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах проводят мероприятия, направленные на то, чтобы повышать осведомленность населения о возможных проблемах, связанных со слухом. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, к 2050 году эта проблема может затронуть каждого четвертого жителя планеты.

День Государственного флага Кыргызской Республики

Праздник установлен Указом президента страны от 10 июня 2009 года с целью воспитания граждан Кыргызстана в духе патриотизма и уважительного отношения к государственным символам страны. Тогда же старый флагшток на центральной площади Ала-Тоо был заменен новым флагштоком с флагом размером 10х15 метров. Торжественная церемония поднятия Государственного флага Кыргызстана новых размеров и на новом флагштоке состоялась в Бишкеке 11 июня 2009 года. Сам же Государственный флаг Кыргызской Республики был утвержден 3 марта 1992 года. Первый флаг подняли 5 марта 1992 года над зданием Дома правительства в Бишкеке.

День матери в Грузии

Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои и отметить значение матери в жизни каждого человека. В Грузии этот день отмечается как семейный праздник, когда все родственники, родители и дети, собираются вместе.

События 23 ноября:

439 лет назад (1585 год) в итальянском Виченце открылся театр «Олимпико», ставший прообразом бесчисленных театров по всему миру.

411 лет назад (1613 год) Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова, его избрание закрыло период смутного времени.

163 года назад (1861 год) император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права.

149 лет назад (1875 год) на сцене парижского театра «Опера комик» состоялась премьера оперы французского композитора Жоржа Бизе «Кармен».

106 лет назад (1918 год) подписан Брест-Литовский мирный договор, ознаменовавший выход России из Первой мировой войны.

104 года назад (1920 год) в Москве на Никитском бульваре открылся Дом печати, сегодня – Центральный Дом журналиста.

51 год назад (1973 год) принята Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС).

Кто родился 3 марта:

Российский предприниматель, основатель концерна «Бабаевский» Алексей Абрикосов (1824 – 1904).

Американский ученый, изобретатель и бизнесмен, основоположник телефонии Александр Белл (1847 – 1922).

Русский и советский писатель-прозаик, поэт, драматург, сатирик Юрий Олеша (1899 – 1960).

Советская актриса театра и кино Татьяна Окуневская (1914 – 2002).

Американский биохимик, нобелевский лауреат Артур Корнберг (1918 – 2007).

Советская и российская детская писательница, поэтесса, переводчик Ирина Токмакова (1929 – 2018).

Советский и российский актер театра и кино, Народный артист России Георгий Мартынюк (1940 – 2014).

Российский государственный деятель, политик, экономист Михаил Мишустин (1966).