Более 40 лыжников креативно проводили зиму в горах Алматы

21:06 03/03/2024
Более 40 лыжников креативно проводили зиму в горах Алматы

В горах Алматы прошел фестиваль по креативному спуску на лыжах. Оценивались не только скорость, но и самый оригинальный наряд. Участники соревновались в образах героев фильмов и комиксов на самодельных транспортных средствах, а в конце спуска их ждал прыжок в воду, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Свой образ спортсмены Камбар и Евгений создали на основе мультфильма про Аватара, повелителя стихий. В ход пошли материалы, которые были под рукой.

«Из подручных средств все. Это шторы, палка – это занавеска от ванны. Занавеску снял. Это от веника оторвал, здесь вешалка, это веер, шнурок, а это тейпы медицинские», – рассказал участник соревнований Камбар Мустафин.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
А эти участники решили поиграть в шерифа и ковбоя. Основа их кареты – надувной матрас.

«Вчера идея пришла в голову, и всю ночь не спали, до семи утра собирали», –поделился участник соревнований Габит Жуандык.

Спортсменам нужно было не только быстро скатиться, но и красиво и креативно прыгнуть в бассейн.

«Металлокаркас внутри, а снаружи картон, лыжи советские 90-го года. Они новые деревянные»; «Это рафт – средство для сплава по горным рекам. Наша команда сподвигла меня на то, чтобы мы попробовали что-то новое для себя и разнообразили наш вид спорта»; «Это раньше была мини-лодочка. Сделали из того, что было в гараже, кроме картона. Картон пришлось покупать, так как мы студенты, денег не так много, делаем из того, что есть», – поделились участники креативного спуска.

Трассу и трамплин построили так, чтобы зимние болиды могли набрать достаточную скорость и не промахнуться мимо воды. Не забыли и о безопасности спортсменов.

«Мы провели все расчеты и вывели такую длину, ширину бассейна, чтобы не промахнуться и не перелететь. Глубина полтора метра, чтобы не пойти ко дну», –пояснил организатор площадки Максим Козлов.

Судили участников профессиональные спортсмены и медийные личности Казахстана. Оценивали костюм, идею и трюк.

«Мы оцениваем в первую очередь креативность. Рафт можно просто накачать, потом сесть на него и поехать. А из коробки картонной сделать что-то – это больше произведет впечатление на публику и судей. Это больше ценится, по крайней мере, мной», – отметила член жюри, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2018 Юлия Галышева.

Всего на склон вышли более 40 лыжников. Последний раз такие соревнования проходили шесть лет назад. На склонах алматинских гор лыжники катаются до апреля.