Товарооборот России и Казахстана превысил 2,5 триллиона рублей

16:25 04/03/2024

Товарооборот Москвы и Астаны превысил 2,5 триллиона рублей, и это больше рекордного показателя 2022 года. Данные озвучил председатель правительства России Михаил Мишустин на встрече с казахстанским коллегой Олжасом Бектеновым. Он прибыл в российскую столицу с первым после назначения на пост зарубежным визитом, сообщает «МИР 24».

«У России и Казахстана есть огромный потенциал для взаимодействия в области транспортной и логистической инфраструктуры. Нас связывает самая протяженная в мире сухопутная граница – более 7,5 тыс. километров. Через территории наших стран проходят важнейшие транзитные маршруты Евразии. Мы уделяем особое внимание развитию международного коридора «Север – Юг», его восточному и Транскаспийскому маршрутам. Я убежден, что он в будущем станет глобальной транспортной артерией в интересах всех государств Евразийского региона», отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Отношения между нашими странами развиваются плодотворно – вы отметили это – по всему широкому спектру: в экономической, гуманитарной, культурной сферах. Поэтому я уверен, что правительства наших стран приложат все усилия для того, чтобы реализовать все договоренности, которые достигнуты лидерами наших стран», – подчеркнул премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов.

Стороны отметили также высокий уровень сотрудничества в сфере образования. Михаил Мишустин подчеркнул: в Казахстане успешно работают филиалы российских вузов, а в самой России обучаются больше 60 тысяч граждан Казахстана.

В Москве находится председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов. Состоялись его встречи с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.