Тайну редкой коричневой панды раскрыли с помощью генетического анализа

12:26 06/03/2024
Тайну редкой коричневой панды раскрыли с помощью генетического анализа

Ученые из Китайской академии наук раскрыли тайну необычного окраса Кизаи – единственной в мире коричневой панды, содержащейся в неволе. Для этого они провели генетический анализ.

Эксперты секвенировали геномы 35 гигантских панд, в том числе Кизаи. Результаты показали, что изменение окраса шерсти связано с геном Bace2.

Панде в зоопарке
Этот ген кодирует фермент, который участвует в расщеплении белка-предшественника амилоида. У коричневых панд выявили две идентичные копии определенного варианта Bace2. В обеих не хватает 25 пар оснований.

В рамках второго этапа исследования ученые секвенировали ДНК еще 192 обычных черно-белых панд. Ни у одной из них не выявили двух копий той же вариации в Bace2.

Затем ученые вывели лабораторных мышей с вышеуказанной мутацией. У особей оказалась более светлая шерсть.

Исследователи заключили, что эта мутация уменьшила количество и размер меланосом – органелл, в состав которых входит меланин и другие светопоглощающие пигменты. Очевидно, это привело к более бледной окраске шерсти особей.

Ученые назвали исследование «важным первым шагом в решении загадки этих редких панд». В дальнейшем им предстоит более точно установить, как работает данный генетический механизм, сообщает PNAS. Отметим, что всего в мире известно семь коричневых гигантских панд. Кроме Кизаи, все остальные живут в дикой природе.

Ранее в Китае нашли древнейшего предка гигантских панд. Он жил 6-7 млн лет назад.