Алиев: Отношения Баку и Москвы вышли на качественно новый уровень

16:51 06/03/2024

Отношения Баку и Москвы вышли на качественно новый уровень. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Михаилом Мишустиным. Он находится в Азербайджане с двухдневным визитом, сообщает «МИР 24».

Российский премьер-министр рассказал, что ему удалось обсудить с коллегами многие совместные проекты и договоренности. Ильхам Алиев, в свою очередь, выразил уверенность, что в текущем году удастся сохранить все общие направления, по которым сейчас ведется работа. Особенно те, что касаются торгово-экономических отношений.

«Считаю результаты вполне удовлетворительными, рост более 17%, думаю, что это хороший показатель и мы уже приближаемся к отметке 4,5 млрд долларов. Естественно, это не предел, и уверен, что по итогам года мы увидим еще больший рост взаимной торговли», – подчеркнул азербайджанский лидер.

«В пять раз вырос ли производственные мощности на наших пунктах пропуска. Мы продолжаем все эти проекты по логистике совместные. Вы сказали про «Север – Юг». Действительно, 30 млн тонн – это серьезный объем. Конечно, предстоит много сделать чтобы на участках не осталось в узких мест», – отметил председатель правительства России.

Сотрудничество между странами активно развивается в сфере сельского хозяйства, фармацевтики, технологических, а также инновационных проектов и промышленности.