Более 300 тысяч наблюдателей следят за ходом выборов в России

20:10 15/03/2024

За выборами президента России наблюдают более 300 тысяч человек. Своих представителей направили 106 стран. За ходом голосования следит и миссия наблюдателей СНГ, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Миссия наблюдателей от Содружества самая многочисленная – 194 человека. Ее возглавляет заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов. Утром еще до начала голосования он посетил несколько избирательных участков в Звенигороде и оценил готовность участковых комиссий к проведению выборов.

«Мы охватили 28 регионов – от Калининграда до Владивостока. В Москве оставляем 40 человек, потому что там очень много избирательных участков. В течение трех дней наши наблюдатели, долгосрочные и краткосрочные, будут наблюдать за процессов голосования», – объяснил Нематов.

За выборами президента России следят международные наблюдатели из 106 стран. Это более 700 иностранных граждан, которые получили аккредитацию в Центризбиркоме и работают в эти дни в 50 регионах России. В числе наблюдателей – представители Австралии, США, Германии, стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

«Все проходит очень хорошо, спокойно. Как и должно быть при нормальной демократии», – рассказал международный наблюдатель из Испании Хосе Мануель Менендес.

«Вы очень профессионально освещаете выборы в средствах массовой информации. И мне понравилось, что используются передовые IT-технологии в голосовании. У вас в России каждый избиратель может проголосовать, даже если он уехал в другой регион. Нам есть, чему поучиться у вас», – отметила международный наблюдатель из Индонезии Деви Рахмавати.

С группой международных наблюдателей сегодня встретился председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. На встречу были приглашены главный редактор аргентинского издания Фернандо Зуччелли, космонавт, бывший член Сената Парламента Казахстана Талгат Мусабаев и предприниматель из штата Западная Австралия Адриан Макрей.

«На самом деле выборы в России важны не только в моей стране, они важны всему миру. Это особые дни. Это чрезвычайно важное событие. Я рассчитываю, что выборы будут такими же прозрачными и открытыми какими были в 2018 году», – заявил международный наблюдатель из Аргентины, главный редактор издания «Нотисиас Урбанас» Фернандо Рива Зуччелли.

Также сегодня международные наблюдатели встречаются с кандидатами в президенты России и их доверенными лицами. Одну из таких встреч провел генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, глава миссии ШОС Чжан Мин.

«Наша миссия от ШОС разделилась на три группы. Моя группа с самого утра и до настоящего момента успела осмотреть три участка. И на каждом из них работа идет по плану и организованно. Все избиратели выразили активную позицию», – сообщил Чжан Мин.

Интерес зарубежной общественности к выборам Президента России огромный. Международные наблюдатели отмечают высокий уровень прозрачности и открытости. У наблюдателей, например, есть доступ к видеокамерам на участках. Такая практика – редкость в большинстве стран мира.