Почку свиньи «отредактировали» перед пересадкой человеку

13:08 22/03/2024

Врачам в США удалось пересадить человеку свиную почку и таким образом спасти ему жизнь. У 62-летнего пациента было тяжелое заболевание. Орган животного использовали генномодифицированный. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В больнице Бостона провели необычную и, пожалуй, одну из самых рискованных операций.

«Мы объявили об успешном завершении трансплантации первой почки свиньи человеку. Это крупный прорыв в трансплантологии, ведь часто пациенты, которые нуждаются в пересадки, умирают в ожидании донора», – отметил врач общего профиля Массачусетской больницы Леонардо Риелла.

Процедура длилась почти четыре часа. По словам врачей, «инородное тело» сразу заработало в человеческом организме.

«Операция прошла хорошо. После пересадки почка сразу порозовела и начала выделять мочу. Когда мы увидели, что орган начал выполнять свои функции, все в операционной разразились аплодисментами», – рассказал хирург Массачусетской больницы Тацуо Каваи.

Свиной орган пересадили 62-летнему мужчине с заболеванием почки. Семь лет он был на диализе. Это единственный метод очищения крови при почечной недостаточности. Болезненную процедуру проводил каждые две недели. Поэтому на экспериментальную операцию больной согласился сразу. Сейчас, по словам хирургов, пациент чувствуют себя хорошо.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?
Почему именно эту свинью взяли в качестве донора? Хирурги обоняют: органы этого животного по размерам схожи с человеческими. К тому же перед тем, как пересадить, почка была генетически модифицирована. В противном случае она бы не прижилась.

Сначала из свиного органа вымывают вредные гены, оставляя только оболочку. Затем туда помещают живые клетки человека, взятые из донорских органов, которые невозможно пересадить.

«Для обычного человека это может звучать, как научная фантастика. Но биоинженерные почки могут стать реальностью. Мы можем редактировать органы и внедрять их человеку», – заявил сотрудник лаборатории по подготовке донорских органов Сандер Флорман.

Для того чтобы пересадить свиную почку живому человеку, сначала ее пересадили не живому. Отдать свое тело науке согласился 57-летний американец. В сентябре прошлого года мужчина умер, мозг перестал работать. Но врачи поддерживали организм, чтобы провести операцию. Она оказалась удачной. Орган животного прижился.

Но, не все эксперименты заканчивались успехом. Летом 2022 года врачи дважды пробовали пересадить сердце свиньи человеку, но оба пациента умерли спустя несколько месяцев. Несмотря на смерть больных, многие медики уверены: у этого метода есть будущее.