Россиянам не запретят приезжать на дачу зимой

17:42 24/03/2024
Россиянам не запретят приезжать на дачу зимой

Информация о том, что дачникам установят сезонные рамки пребывания на своих участках, не соответствует действительности. Об этом заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, комментируя сообщения некоторых изданий, пишет «Парламентская газета».

По этой информации, весной 2024 года якобы вступают в силу правила, согласно которым находиться на дачах и в загородных домах можно будет с 1 апреля по 1 октября. Это фейк: российское законодательство не устанавливает сезонности в использовании садовых домов, отметил парламентарий.

«Собственник дачного участка вправе использовать строения, возведенные на земле, в том объеме, в котором ему это необходимо, и круглогодично», – пояснил Никита Чаплин.

Ни один закон или иной документ не устанавливает запрет на использование садовых земельных участков и садовых домиков в зимний период, также отметила юрист, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Полина Тришина. Никаких новых документов на эту тему не принималось, подчеркнула она.

По словам Никиты Чаплина, вблизи крупных городов практически не осталось поселков, где люди живут только в теплое время года, а в садоводческих некоммерческих товариществах многие семьи проживают круглогодично, и этот уклад никто менять не собирается.

Другое дело – ограничения на выращивание растений. Они действительно есть. Так, в этом году дачникам придется отказаться от выращивания на своих участках еще трех растений, внесенных в список запрещенных по решению правительства. Это ипомея трехцветная, турбина щитковидная и гармала обыкновенная.