Замерзающих в поле мать с дочерью спасли в Якутии

18:12 24/03/2024
Замерзающих в поле мать с дочерью спасли в Якутии

Замерзающих в поле мать с дочерью спасли в окрестностях села Кильдямцы в Якутии, сообщается на сайте республиканской Служба спасения.

Сообщение о том, что женщина и молодая девушка, ее дочь, замерзают в поле, спасатели получили от их родственников и смогли оперативно отыскать обеих у подножия сопок. Их сразу же передали врачам. Медики установили, что женщина не пострадала, а девушка получила обморожения рук.

Как выяснилось, мать с дочерью решили устроить поход с ночевкой, взяли рюкзаки и палатку, но не учли возможное ухудшение погоды. Поднялся сильный ветер, и установить палатку они не смогли.

«Дочь была очень легко одета, перчатки на ней в момент обнаружения их спасателями отсутствовали. Руки ее сильно замерзли, девушка продрогла. Вечером она окончательно выбилась из сил, села и уже не могла встать», – говорится в сообщении.

В субботу и воскресенье в селе Кильдямцы было ветрено, температура воздуха днем минус 10 градусов, ночью минус 28 градусов.

«Служба спасения республики рекомендует жителям, отправляясь в поход, на природу, обязательно ознакомиться с прогнозом погоды, тщательно подойти к экипировке, трезво оценивать физическое состояние ваших спутников», – отмечается в сообщении.

Ранее на Рузском водохранилище в Подмосковье спасли рыбака, который не мог выбраться из болотохода, уходящего под лед. Мужчина оказался зажатым в кабине и не мог выбраться наружу. На помощь пришел водитель пожарно-спасательной части, проезжавший мимо в свой выходной день. Он вызвал коллег, которые спасли рыбака и его машину.