Когда активизируются клещи в Москве и Подмосковье и как себя обезопасить?

16:27 25/03/2024
Девушка на природе,парк, природа, лес, девушка, трава, поляна, клещ, насекомые,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В России зафиксирован первый в этом году случай укуса клеща. В медучреждение обратилась пенсионерка в Тюменской области. «Вечерняя Москва» выяснила, когда сезон кровососущих начнется в столице и Подмосковье.

О симптомах заражения при укусе клеща

Как правило, клещи в Москве и области просыпаются в апреле. Однако начало активности этих членистоногих больше связано с погодой. Так, их можно будет опасаться и в марте, если в столице заметно потеплеет раньше времени. Пробуждаются клещи, когда средняя дневная температура воздуха повышается до плюс пяти градусов. Они любят затененные влажные места и наиболее активны утром и вечером.

Как сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, специалисты Мосприроды начинают проводит профилактическую работу, как только появляется трава: ее косят возле детских и спортивных площадок, вдоль дорожно-тропиночной сети, убирают валежник, размещают информационные плакаты.

Укус клеща для человека опасен в первую очередь возможностью заразиться инфекционными заболеваниями. Самое серьезное из них – клещевой энцефалит, который может привести к инвалидности, в отдельных случаях – к летальному исходу. Наиболее эффективной защитой против этого заболевания является прививка, которую можно бесплатно сделать в любой городской поликлинике. Московская область не эндемичная по клещевому вирусному энцефалиту, за исключением двух районов: Дмитровского и Талдомского. Кроме того, клещи могут переносить боррелиоз, известный так же как болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз, сибирский клещевой тиф, туляремию и эрлихиоз.

Определить по внешнему виду, заразный клещ или нет, невозможно. Поэтому важно аккуратно удалить паразита и сдать его на лабораторный анализ.

«Если клещ укусил вас, необходимо как можно скорее снять его. Лучше это сделать в ближайшем травмопункте. Если такой возможности нет, можно вытащить клеща самостоятельно. Главное – сохранить членистоногое живым и целым. Если в ранке раздавить заразного клеща, в кровь попадет большее количество инфекционных агентов», – пояснила заведующая приемным отделением Инфекционной клинической больницы № 2 Наталья Прохорова.

Избежать укуса клеща можно, соблюдая ряд простых мер безопасности. Так, собираясь на природу, нужно выбирать светлую облегающую одежду, закрывающую руки и ноги, важно также предусмотреть головной убор и высокую обувь. Клещ обычно долго примеряется, куда бы впиться, поэтому на природе следует каждые два часа осматривать себя, своих детей и домашних питомцев. Можно также опрыскать одежду репеллентом.