Первая белорусская космонавтка Марина Василевская проведет на МКС 12 суток

19:22 25/03/2024

Корабль «Союз МС-25» успешно пристыковался к модулю «Причал» российского сегмента МКС. Операция прошла в штатном режиме. На борту корабля командир Олег Новицкий, первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская и астронавт Трейси Дайсон. Сам переход на МКС займет около двух часов, люки откроют только после выравнивания давления между отсеками. Поскольку «Союз МС-25» стартовал позже намеченной даты, Марина Василевская вернется на Землю 6 апреля, а не 2-го, как планировалось ранее. Весь процесс стыковки идет в прямом эфире. За трансляцией наблюдают из разных стран. В том числе и на родине Марины Василевской, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

50 часов пути, 34 витка вокруг Земли – такая схема полета к МКС считается самой надежной. Это вторая попытка экипажа попасть в космос. Во время первой сработала автоматика и старт был отменен. Из-за этого короткий путь в три часа пришлось пропустить. Станция сместилась по орбите и траектория полета удлинилась.

«Для меня это намного лучше. Я чувствую, что все будет хорошо. Больше времени будет на адаптацию. И, когда прилетим на станцию, я уверена, что буду себя чувствовать хорошо», – рассказала участница космического полета основного экипажа (Республика Беларусь) Марина Василевская.

Идея отправить девушку-белоруску в космос родилась два года назад. Тогда Александр Лукашенко лично обсуждал ее с Владимиром Путиным. Марина Василевская прошла кастинг и стала лучшей среди трех тысяч претендентов. На подготовку в Центре Звездного городка ушло восемь месяцев.

«Поднимаемся вверх, перегрузка и тут уже наступает невесомость. И ты паришь, как облачко», – делилась Марина Василевская.

Экипаж отработал и нештатные ситуации: водное выживание в гидролаборатории и зимнее в лесу.

«Зимой в лесу вигвам я, конечно, не строила. Для меня это было впервые!» – говорила Марина Василевская.

Тысячи туристов приехали на Байконур увидеть первого в истории страны белорусского космонавта. Готовили плакаты и занимали лучшие места для просмотра.

«Комсомолка, красавица, отличница. И мама у нее красавица! Бортпроводник, которая поставила себе цель и ее достигла», – отмечала одна из присутствующих.

«Марина уже герой. Завидую ее желанию. Безмерно радуюсь ее успехам, возможностям», – отметила дочь дважды героя СССР, летчика-космонавта Геннадия Стрекалова Наталья Стрекалова.

На МКС у Марины научная программа, семь экспериментов. Для зондирования Земли применят белорусское оборудование. Проведут опыты с лактоферрином. Этот белок содержится в организме человека и отвечает за иммунитет. Все полученные данные передадут ученым Союзного государства.

«Мне нужно будет сделать спектральную видео- и фотосъемку Земли. Также сбросить все материалы на Землю. Это популяризация пилотируемой космонавтики. Будет вестись радиолюбительская связь МКС с радиолюбителями», – рассказала Марина Василевская.

Во время двухдневного путешествия по орбите экипаж может сменить скафандры на более удобные костюмы. Выбраться из ложементов, отдохнуть, послушать музыку, перекусить и наблюдать космос в иллюминатор для адаптации. Однако во время стыковки космонавты обязательно снова экипируются.

Перед отправкой на орбиту Марина Василевская получила особый подарок. Первые часы из новой коллекции, которую Роскосмос выпустил совместно с часовым заводом из Минска. Она целиком посвящена этому полету. На циферблате изображены МКС и наша планета, всего изготовили 400 таких экземпляров.