Путин об атаке в «Крокусе»: Россияне показали пример подлинной сплоченности

21:20 25/03/2024

После атаки в «Крокус Сити Холле» россияне продемонстрировали настоящее единение, заявил президент России Владимир Путин на совещании по мерам, принимаемым после трагедии в Подмосковье.

«Наше общество в это непросто время показало пример подлинной солидарности, сплоченности, взаимной поддержки», – подчеркнул глава государства.

Президент поблагодарил всех, кто в тяжелейших условиях спасал людей после нападения, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Прежде всего хочу еще раз выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате кровавого варварского теракта 22 марта, пожелать скорейшего выздоровления раненым», – сказал Путин.

«Знаю, что среди тех, кто сейчас направляет слова сочувствия семьям пострадавших, люди разных национальностей, из всех регионов нашей страны, всех возрастов, в том числе, дети, школьники и студенты», – добавил он.

Путин обратил внимание на то, что те, кто планировал атаку, рассчитывали посеять панику и разлад в обществе, но в результате «встретили единение и решимость противостоять этому злу». Он также отреагировал на сообщение вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что помощь пострадавшим оказывали как простые граждане, так и бизнес.

«То, что прохожие и медработники, которые не имеют прямого отношения к экстренным службам, и сотрудники других служб беспрекословно, просто немедленно оказались там, где должны быть, помогали людям – это, конечно, демонстрирует зрелость нашего общества и готовность отстаивать свои интересы и бороться за себя, за своих близких, просто за тех людей, которые нуждаются в помощи и поддержке. Это – очень важная характеристика сегодняшнего состояния нашего общества», – подчеркнул Путин.

Российский лидер призвал поддержать пострадавших в нападении на «Крокус» из всех регионов, которые в этом нуждаются.

«Нужно обязательно по всем регионам России, откуда приехали люди на это мероприятие, взять на контроль всех людей, которые нуждаются в поддержке. Потому что разные жизненные ситуации встречаются, кто-то даже потерял кормильца своего и так далее. Поэтому нужно обязательно проанализировать все, что связано с этим ужасным преступлением. И обязательно помочь людям», – сказал президент, добавив, что к данному вопросу стоит подойти не формально.

«Очень вас прошу посмотреть на это дело таким профессиональным человеческим взглядом и поддержать тех, кто нуждается в этой поддержке и помощи», – отметил Путин.

Глава РФ заявил, что российские спецслужбы знают, чьими руками была совершена атака. «Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик», – сказал Путин. «Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками», – отметил он.

По словам российского лидера, спецслужбам и правоохранительным органам предстоит получить ответы на целый ряд вопросов. «Как радикальные исламисты, позиционирующие себя в качестве правоверных мусульман, исповедующие так называемый чистый ислам, идут на совершение тяжких зверств и преступлений в священный для всех мусульман месяц Рамадан?», – заметил Путин.

Президент поблагодарил сотрудников и бойцов ФСБ, МВД, Росгвардии и Минобороны за задержание участников атаки.

«Я хочу поблагодарить сотрудников ФСБ, МВД, Росгвардии и Минобороны, которым я поручил предпринять все меры для задержания преступников, и это было сделано общими усилиями, в том числе и с использованием подразделений Росгвардии и министерства обороны», – сказал он.

В ходе совещания президент попросил доложить, как идут следственные действия и оперативно-разыскная работа по установлению всех, кто причастен к теракту, его заказчиков и организаторов. Кроме того, он попросил проинформировать, какие меры на федеральном и региональном уровнях принимаются для поддержки семей погибших и раненых, а также как организована работа медицинских и социальных служб. В числе других материалов Путин взял с собой на совещание схему концертного зала. Президент поручил генпрокурору РФ Игорю Краснову отработать все вопросы по нападению в «Крокус Сити Холле».

«Несмотря на нашу всеобщую боль и скорбь, сострадание и законное желание покарать всех виновников этого зверского злодеяния, расследование должно проводиться в высшей степени профессионально, объективно, без всякой
политической ангажированности», – сказал президент.

Глава государства отметил, что еще вернется ко всем деталям произошедшей трагедии. «Безусловно, все это обсудим. Что касается докладов, то, как я уже тоже сказал, прошу регулярно докладывать о ходе расследования», – заключил он.