О распространяющейся в Японии инфекции STSS рассказал врач

03:41 26/03/2024
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Японии быстро распространяется смертельная инфекция, более известная как синдром стрептококкового токсического шока (STSS). У нее отсутствуют конкретные симптомы, а заболеть ей могут люди из разных стран. У кого повышенный риск заражения и как себя защитить, рассказал Общественному телевидению России доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Уровень смертности от STSS составляет 30%. За два месяца им заболели 400 человек. Данная бактерия заразна и способна вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже смерть. В зону риска попали как люди до 50 лет с ослабленным иммунитетом, так и пожилые.

«Стрептококк относится к микроорганизмам третьей группы по степени опасности. У него нет определенного клинического синдрома. <…> Стрептококк может вызывать очень разнообразные заболевания в зависимости от того, где он есть. <…> Они (возбудители – прим. ред.) живут и в кишечнике, в легких, в носоглотке – везде», – сообщил доктор медицинских наук.

Стрептококк имеет ферменты, повреждающие ткани и способствующие распространению микробов в организме. Также они способны уклониться от влияния иммунитета. Врач добавил, что существуют подвиды стрептококка, которые могут разрушать ткани и мышцы зараженных людей. Таким синдромом страдал фигурист Роман Костомаров, который лишился конечностей.

Инфекцию сложно выявить, но на поздних стадиях от нее тяжело избавиться, так как она устойчива к антибиотикам. Жемчугов рассказал, что STSS передается воздушно-капельным, контактным и алиментарным (пищевым) путями.

«Сейчас идет по миру распространение, потому что [стрептококк] часто очень устойчив к различным антибиотикам, и просто антибиотиками их не вылечишь. Стрептококк необязательно ждать из Японии, просто надо быть готовым докторам вовремя диагностировать и правильно лечить [инфекцию]», – поделился эксперт.

Чтобы не заразиться STSS, врач рекомендовал полностью лечить вирусные заболевания и своевременно это делать. Также необходимо соблюдать правила гигиены и посещать врачей после заражения вирусными заболеваниями. Жемчугов рассказал о важности ограничения контактов с людьми с выраженными признаками инфекции, проведения влажной уборки в помещении и здорового образа жизни.

Ранее ученые из Национального справочного микологического центра Австралии (NMRC) заявили, что источником новой пандемии могут стать грибковые инфекции. Они перечислили самые опасные для человека патогены.