Раскрытие ОПГ на Ставрополье: у фигурантов нашли люксовые автомобили и особняки

12:03 26/03/2024

На Ставрополье раскрыли коррупционную группировку, в которую входили чиновники регионального Минэкономразвития и бизнесмены. Они занимались рейдерским захватом и хищениями природного газа. У фигурантов нашли крупные суммы денег, люксовые автомобили и особняки, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Деньги, оружие, люксовые автомобили – все это сотрудники ФСБ обнаружили при обыске. В элитном жилье задержаны высшие должностные лица Минэкономразвития России и предприниматели Ставропольского края.

Лица задержанных на оперативной съемке скрыты, имена не называются. Известно лишь, что чиновников и бизнесменов обвиняют в создании ОПГ, на ее счету рейдерский захват и хищение.

Местного производителя минеральной воды преступники лишили лицензии на добычу, чтобы самим завладеть этим предприятием и получать сверхприбыль. Кроме того, участники ОПГ совершили хищение у одной из энергетических компаний Ставропольского края природного газа в особо крупном размере.

Точная сумма ущерба не названа. Деньги, предметы роскоши и оружие изъяты и будут приобщены к делу в качестве доказательств. Участникам группировки уже предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: превышение должностных полномочий, кража и вымогательство. Все фигуранты заключены в СИЗО.