Нутрициолог развенчала миф о пользе раздельного питания

13:26 27/03/2024
Нутрициолог развенчала миф о пользе раздельного питания

Раздельное питание, основанное на идее совместимости и несовместимости определенных продуктов, не имеет под собой никакой доказательной базы. Об этом «Вечерней Москве» рассказала нутрициолог Олеся Барзаева.

Кому нужно, а кому не стоит пить томатный сок?
Как пояснила специалист, концепция раздельного питания основывается на том, что разные продукты расщепляются при различных рН-уровнях кислотности, и сочетание еды разной кислотности может перегрузить систему пищеварения, спровоцировав тем самым различные заболевания и накопление «токсинов».

«Уровни pH в разных отделах пищеварительного тракта – заложенные природой константы, и на них мы мало можем влиять. Организм человека всегда стремится сохранить постоянство своего внутреннего равновесия – гомеостаз. Ферменты в тонкой кишке одновременно расщепляют белки, жиры и углеводы. И у организма нет необходимости выбирать, что расщепить в первую очередь», – отметила Барзаева.

Кроме того, нутрициолог напомнила, что продуктов, состоящих только из жиров, белков или углеводов, не так и много, практически во всех присутствует комбинация макронутриентов. Например, в молоке самой природой заложены белки, жиры и сахар (лактоза).

Специалист также назвала несостоятельным еще одно утверждение в теории раздельного питания, а именно, что сочетание быстро перевариваемой пищи с медленно перевариваемой вызывает «затор» в пищеварительном тракте.

«В действительности в толстой кишке живут триллионы бактерий, которые ферментируют непереваренные углеводы, высвобождают полезные для человека короткоцепочечные жирные кислоты и участвуют в синтезе некоторых витаминов. Это взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнула нутрициолог.

Таким образом, по мнению эксперта, принципиально несовместимых продуктов питания не существует. При этом нельзя забывать индивидуальную реакцию организма на какую-либо комбинацию. Люди всеядны и эволюционно адаптированы к разной пище, подчеркнула Барзаева.

Нутрициолог также перечислила самые распространенные заблуждения:

  • употреблять фрукты натощак отдельно от других продуктов;
  • не сочетать крахмал и белки;
  • не сочетать крахмал с кислой пищей;
  • избегать комбинации растительного и животного белков;
  • молочные продукты употреблять отдельно от другой пищи;
  • не смешивать белки с жирами и сахаром.