Половодье в Самарской области: машины глохнут в воде, в ходу резиновые сапоги

13:24 27/03/2024
Спасатели ликвидировали прорыв воды из канала под Астаной

Тольятти и Самара ушли под воду. Из-за дождей и талого снега улицы и дороги городов затопило. Некоторые жители сегодня так и не смогли добраться до работы. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких узнал о том, как будет развиваться паводковая ситуация в регионе.

В Тольятти как в Венеции. По улицам хоть плыви. Что и решил сделать местный житель. Вместо гондолы – надувной матрас. Однако большинству тольяттинцев не до шуток. Добраться на работу целая проблема. Машины глохнут в пути. Многим водителям пришлось воспользоваться услугами эвакуатора.

«Всегда раньше проезжал, даже не думал, что тут можно утонуть», – поделился водитель Сергей. «Я думал, новая дорога, проеду, а в итоге в яму попал и не смог проехать», – рассказал водитель Валерий.

В ГИБДД рекомендуют пока что отложить поездки на личном транспорте. А если идти пешком, то лучше в резиновых сапогах.

«Лужи по колено, дорогу не перейти, приходилось по сугробам, по льду идти», – отметила местный житель Анна. «Промочила ноги, прыгаю через лужи», – рассказала местный житель Лариса.

Дождь вперемежку с мокрым снегом идет в Самарской области уже второй день, а на улицах огромные снежные кучи. Ливневки с таким напором воды не справляются.
Стоит она даже в подъездах. В одном из дворов затопило трансформаторную подстанцию. Из-за этого без света остался целый квартал.

«Земля-то не прогрелась, и воде просто некуда уходить в землю», – считает местный житель Роман.

По информации МЧС, паводковая ситуация в Самарской области в ближайшие несколько дней может лишь осложниться, и тогда большая вода придет в 16 районов города.