У стихийного мемориала рядом с «Крокусом» отслужили панихиду по погибшим

09:22 29/03/2024

29 марта – неделя после теракта в «Крокус Сити Холле». Арестованы восемь человек, в том числе исполнители атаки. Сейчас идет следствие. На место трагедии к стихийному мемориалу продолжают идти неравнодушные люди сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

У стихийного мемориала рано утром священники Одинцовской епархии отслужили первую панихиду по погибшим. В течение дня до девяти вечера их будут служить здесь каждые три часа. Все желающие почтить память умерших могут присоединиться к общей молитве, а также получить духовную поддержку священников.

У «Крокус Сити Холла» продолжает дежурить полиция. Сюда к стихийному мемориалу, несмотря на то, что рабочий день, уже с самого утра приходят люди. Они оставляют цветы, свечи и игрушки. По их количеству можно понять, что большое число скорбящих здесь уже побывало. Почтить память погибших во время вооруженного нападения рано утром приехал первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики. В интервью нашему каналу он не смог сдержать слез.

«Тяжело что-либо сейчас говорить. Погибли и наши соотечественники, которые здесь работали. Пусть никогда не будет такого», – отметил первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Касымалиев Адылбек.

«Это боль, детки погибли, как можно так?», – отметила местная жительница.

«Это потеря для всей России, она очень большая. Больно. Очень жаль, что есть существа, которые делают такие вещи», – поделилась женщина.

«Сейчас мы должны объединиться и в первую очередь поддержать тех, кто остался с этой бедой один на один – близких погибших. Нужно и вспомнить тех, кто ушел», –подчеркнула жительница Москвы.

Россия скорбит по погибшим и чествует своих героев – тех самых ребят, которые помогали выводить людей из горящего «Крокус Сити Холла». Важно отметить, что большое количество среди тех, кто приехал отдать дань памяти, – дети, подростки. Они ровесники героев, выводящих их здания сотни людей. Это Никита Иванов, Ислам Халилов, Артем Филимонов, Виктория Волчихина, Александр Журик и Елизавета Терехова. Этих ребят накануне наградили в Государственной думе за проявленную отвагу и героизм в «Крокус Сити Холле».

«Я видел по телевизору, что они много людей спасли, они герои», – рассказал юный местный житель.

«Два мальчика из нашей школы – Ислам и Артем. Мы ими гордимся. Рады, что с нами учатся герои», – рассказала местная жительница.

В поименном списке погибших, который опубликован на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций, на данный момент значатся 143 фамилии. И как заявляют в ведомстве, эти данные корректируются на основании информации, которую МЧС получает от судмедэкспертов. Они продолжают проводить экспертизы.

По информации от Следственного комитета, 84 тела погибших во время вооруженного нападения в крокусе опознаны. Для установления личности остальных требуется проведение молекулярно-генетической экспертизы.