Как в России помогают стать родителями после лечения онкологии, рассказали врачи

10:39 29/03/2024

Рождение здоровых детей после лечения онкозаболеваний у взрослых сегодня уже реальность. Благодаря новым технологиям даже после перенесенной химиотерапии во многих случаях можно стать матерью и отцом. Свою методику помощи пациентам разработали в Медицинском научном радиологическом центре имени академика Цыба в Обнинске, передает специальный корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В криобанке радиологического научного центра хранятся генетические биоматериалы почти четырех тысяч пациентов. Благодаря криоконсервации люди, которые проходили лечение онкологического заболевания, могут иметь здоровых детей.

«Непосредственно в жидком азоте у нас хранятся яйцеклетки, сперма и эмбрионы. Данное хранилище – в парах азота. Хранение происходит при температуре минус 168-170 градусов. Храниться материал может неограниченное количество времени», – объяснила эмбриолог МРНЦ им. А. Ф. Цыба Людмила Соловьева.

Это направление помощи онкобольным в центре Цыба начали разрабатывать 17 лет назад. Лучевая и химиотерапия серьезно снижает возможность женщины забеременеть. Лечение рака очень токсично.

«Всем категориям молодых пациентов, у кого не реализована еще репродуктивная функция, мы предложили до начала лечения криоконсервировать у мужчин сперму, у женщин – ооциты, если оформлены отношения – эмбрионы», – заявила руководитель отделения новых медицинских технологий научного центра Марина Киселева.

Врачи МРНЦ им. А. Ф. Цыба первыми в мире разработали и применили способ криозаморозки и в дальнейшем подсадки яичниковой ткани пациенткам, которые перенесли тяжелую химио- или радиотерапию. Эта технология позволяет женщинам восстановить фертильность, в дальнейшем забеременеть и успешно родить.

«Впервые в мире ребенок, родившийся у пациентки со злокачественным новообразованием после аутотрансплантации яичниковой ткани, был у нас. Сегодня наш «дядя Федор» пошел уже в третий класс», – рассказала Марина Киселева.

Врачи обнинского центра ведут пациенток от начала лечения рака до успешной беременности. Опыт накоплен большой. На это могут уйти годы, но желание стать матерью и отцом настолько велико, что ни время, ни трудное лечение многих не останавливает.

«Когда дети приезжают кто мне на работу, она спрашивают: «Мама, а что ты делаешь?» Я говорю: «Дочь, мы помогаем людям, которые не могут иметь такое маленькое чудо, как вы, испытать счастье стать родителем». Мы помогаем им стать родителями. Это невероятно», – отметила эмбриолог научного центра Людмила Соловьева.

Лечение для граждан России бесплатное по полису ОМС, в том числе и криоконсервация биоматериала. Главное – обратиться к специалистам-репродуктологам до начала лечения онкозаболевания.