Мурашко: Ситуация с лечением онкологии в России кардинально изменилась

21:13 08/11/2023
Мурашко: Ситуация с лечением онкологии в России кардинально изменилась

Ситуация в российской онкологии в последние годы значительно изменилась в лучшую сторону. Об этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Ситуация в онкологии кардинально, конечно, изменилась в последние годы в плане доступности, в плане эффективности лечения благодаря вашему вниманию», – сказал министр, обращаясь к главе государства.

«Господи, я буду хорошим, оставь меня здесь»
Мурашко напомнил, что в 2019 году по поручению президента в России стартовал федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который предполагает не только изменение инфраструктуры, но и совершенствование технологий лечения, научные разработки.

«Сегодня, говоря о промежуточных итогах, нам удалось обеспечить прорывные результаты в борьбе с этим непростым недугом и закрепить положительные тренды в области онкологии», – подчеркнул Мурашко.

Только в 2023 году в стране зарегистрировали более 45 российских противоопухолевых препаратов. Еще проводятся клинические исследования более
100 лечебных средств. Смертность россиян от новообразований с начала реализации в стране федерального проекта снизилась на 5,6%.

«Прежде всего возросла скорость и качество диагностики, а самый высокий сегодня показатель за все предыдущие годы – это 60% злокачественных новообразований выявлены на первой-второй стадии заболевания, когда прогноз лечения максимально благоприятный», – пояснил Мурашко.

По словам министра, за последние четыре года в России число онкологов, в том числе детских, увеличилось более чем на 13%. Он добавил, что приходят также радиотерапевты, в том числе специалисты с подготовкой в технических вузах.

Путин поделился на совещание впечатлением от посещения Национального медицинского исследовательского центра гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева и поблагодарил Минздрав за серьезное отношение к медикам, борющимся с онкологией.

«С сегодня был в центре Рогачева, с утра с Михаилом Владимировичем Мишустиным говорили об этом. Хочу поблагодарить Министерство здравоохранения за то, что так по-серьезному относитесь к работе этого учреждения», – сказал президент.