О вреде яичницы с сосисками на завтрак рассказала гастроэнтеролог

13:20 29/03/2024
О вреде яичницы с сосисками на завтрак рассказала гастроэнтеролог

Яичница с сосисками – худший для здоровья завтрак. О том, почему такую пищу следует исключить из утреннего рациона, рассказала гастроэнтеролог Нурия Дианова.

«Мы привыкли употреблять слишком много мясной и молочной продукции, а вот рыбу, растительную пищу и масла предпочитаем добавлять в рацион в меньшей степени. Такая привычка связана с традициями в питании», – объяснила гастроэнтеролог.

По ее словам, жиры, входящие в состав продуктов животного происхождения или выпечки, увеличивают содержание холестерина в организме. Кроме того, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Также они могут вызвать развитие ожирения и деменции.

Специалист рекомендует формировать собственный рацион таким образом, чтобы в нем было больше ненасыщенных жиров, которые содержатся в авокадо, красной рыбе, оливковом масле, орехах. Такое питание позволит снизить уровень холестерина и поддержать функционирование сердечно-сосудистой системы, заверила Дианова.

Некоторые продукты питания вызывают вздутие живота. О том, как избежать этого неприятного явления, рассказала нутрициолог Катерина Кузина.