Трагедия в «Крокусе»: как волонтеры помогали спасателям при разборе завалов?

09:27 30/03/2024
Трагедия в «Крокусе»: как волонтеры помогали спасателям при разборе завалов?
ФОТО : EPA/TASS / MAXIM SHIPENKOV

В ликвидации последствий нападения на «Крокус Сити Холл» немалую помощь оказали волонтеры, в том числе члены общественного поисково-спасательного отряда. Многие из них трудились на объекте целые смены, после своей основной работы. Кто эти добровольцы, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Скорость, выносливость, эмоциональная выдержка – эти качества помогают Анастасии Семак не только побеждать на поле. Игрок московской женской команды по регби около 14 часов разбирала завалы «Крокуса».

«Нам написал начальник отряда, что требуется люди. Я, не задумываясь, ответила, что готова. Подготовила автомобиль: снаряжение закидывала туда, встречала людей, которые с нами поехали», – рассказала член общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Анастасия Семак.

Анастасия – один из двух сотен членов общественного поисково-спасательного отряда уже порядка 10 лет. Волонтером решила стать после того, как сама в юности потеряла близкого человека. Прошла курсы, аттестацию, обладает всеми навыками профессионального спасателя, но занимается этим, как и все добровольцы, бесплатно.

«Мы отрабатывали очаги возгорания, нашли три повторных очага возгорания, которые нужно было предотвратить, чтобы не было еще раз воспламенения. В последний день, когда я работала во вторник там, мы работали в этой яме в концертной зоне. Наша задача была максимально очистить территорию», – добавила Анастасия Семак.

Чтобы поехать к «Крокусу», Леонид Радкевич отпросился с работы. Врач-радиолог тоже член общественного поисково-спасательного отряда с более чем 10-летним стажем.

«Так сложилось, что удается оказать помощь людям, ту, которую не могу оказать на работе. Людям нужна помощь, чтобы не говорили. Признают они это или нет. Со стороны многие этого не понимают», – отметил член общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Леонид Радкевич.

Работали в непростых условиях. Во время разбора завалов погода менялась: то дождь, то ветер. Да и меры безопасности надо соблюдать.

Студенты академии Министерства юстиции привозили продукты и вместе с другими накрывали столы, чтобы накормить волонтеров, работающих на разборе завалов.

«Услышали об этой проблеме, трагедии. Захотели помочь: пожарным, полиции, ФСБ, привезли гуманитарку», – поделился волонтер Иван Кочергин.

Благодаря в том числе помощи волонтеров с территории «Крокуса» вывезли около 1000 кубометров обрушившихся конструкций.