Тайну японской русалки с головой обезьяны разгадали ученые

13:15 06/04/2024
Тайну японской русалки с головой обезьяны разгадали ученые

Ученые раскрыли тайну так называемой «фиджийской русалки», которая выглядит как полуобезьяна-полурыба. Мумия странного существа была найдена у берегов Японии более ста лет назад.

Русалку якобы «выловил» американский моряк, который в 1906 году привез ее в США и подарил Историческому обществу округа Кларк. Загадочное существо обладало довольно причудливыми чертами: нижняя часть его туловища напоминала рыбу с русалочьим хвостом, а верхняя – гримасничающую обезьяну с седыми волосами. У него также были странные острые зубы и длинные когти.

В 2023 году ученые решили изучить мумию и провели компьютерную томографию. В результате оказалось, что челюсть «русалки» принадлежала рыбе-бородавчатке, а руки – черепахе. Все остальные части тела были сделаны из папье-маше. Внутри существа оказался, предположительно, деревянный каркас, который удерживает всю конструкцию вместе.

Как рассказала представитель Исторического общества округа Кларк Натали Фринц, «фиджийские русалки» были мистификациями, популяризированными известным в конце XIX века американским шоуменом Тейлором Барнумом. В одном из японских храмов того времени действительно поклонялись им, однако найденные там мумии были также сделаны из ткани, бумаги и хлопка и украшены рыбьей чешуей и шерстью животных, сообщает издание The Sun.

Ранее в Австралии специалисты смогли разгадать тайну морского чудовища хафгуфа из скандинавских мифов. Как оказалось, в древних сагах о хафгуфе описывался один из способов охоты китов.