Маркировка сельскохозяйственных животных в России: как она будет проходить?

11:56 09/04/2024

До сентября этого года все сельскохозяйственные животные в России должны быть поставлены на учет. В ряде регионов страны действует закон об их регистрации, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

На сельском подворье и в дачном хозяйстве куры, кролики и коровы – не редкость. Теперь хозяева такой живности должны в обязательном порядке промаркировать и поставить на учет все поголовье. Правила касаются всех владельцев животных и домашней птицы. И крупные хозяйства, и фермеры, и те, кто держит живность в личном подсобном хозяйстве, должны в установленные сроки зарегистрировать своих питомцев.

«Хозяева сами выбирают, как им лучше маркировать. Они могут выбрать ушные бирки, могут выбрать микрочипы, которые вживляются под кожу. Также они могут выбрать электронные ошейники», – перечислил руководитель Государственной ветеринарной службы по Чувашской Республике Александр Шакин.

Так, до 1 сентября этого года должны быть промаркированы и поставлены на учет крупный рогатый скот и свиньи, а также птица и лошади в промышленном секторе. До 1 марта 2025-го на учете будут лошади в личных подсобных хозяйствах, а до 1 сентября того же года пчелы и пушные звери, а также верблюды, олени и кролики в промышленном секторе. До 1 марта 2026 года необходимо зарегистрировать всех рыб, а до 1 сентября того же года птиц, оленей и кроликов в частных хозяйствах и мелкий рогатый скот.

«После биркования животного, как только мы поставим бирку, мы регистрируем его в ведомость и по этим данным уже вносим в информационную систему для автоматизации при работе в сфере агропромышленного комплекса. То есть получается полная прослеживаемость этого животного», – рассказала начальник отдела Чебоксарской районной СББЖ Госветслужбы Чувашии Татьяна Антонова.

За уклонение от учета владельца животных ждет штраф до 20 тысяч рублей. Ветеринарные службы могут через суд обязать хозяина поголовья выполнить требования. К фермерам и крупным хозяйствам больше внимания: и требования строже, и сроки учета для них более сжатые. И это понятно: риски возникновения и распространения инфекционных болезней животных в таких хозяйствах выше, чем на небольшом личном подворье.

Что касается животных домашних, то в России чипирование питомцев необязательно, но приветствуется. Чтобы зарегистрировать животное, первое, что нужно сделать, это прийти с ним в государственную ветеринарную станцию. Затем заполнить заявление, в котором указать породу, пол, кличку, окрас и год рождения питомца, а еще предоставить паспорт хозяина, данные об адресе проживания и контактный телефон.

Благодаря чипу ветеринары смогут получить нужную информацию в электронном формате почти мгновенно. Это большой плюс для здоровья животного: если кот или собака заболели, то медики безошибочно определят, какая помощь нужна. А еще ускорится поиск хозяина, если питомец потеряется. Такие меры действуют в нескольких регионах России, в том числе в Ставропольском крае и Московской области.