Туркменский тяжелоатлет завоевал путевку на Олимпиаду в Париже

13:39 10/04/2024

У Туркменистана еще одна олимпийская лицензия. Летом на игры в Париж поедет тяжелоатлет Давранбек Хасанбаев. Он выиграл золотую медаль чемпионата мира. Шанс на олимпийскую медаль довольно неплохой. Летом многое будет зависеть и от подготовки атлета, и от соперников, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

С берегов Индийского океана на берег Сены. Давранбек Хасанбаев показал лучший результат в рывке на турнире в Таиланде и теперь поедет в Париж.

Туркменскому тяжелоатлету удалось удержать над головой снаряд весом в 187 килограммов. Малая золотая медаль принесла олимпийскую лицензию. В сумме двоеборья Хасанбаев показал пятый результат – 392 кг, тем не менее, в своей весовой категории штангист легко может претендовать на медаль. Да и до старта игр еще три месяца, так что будет возможность отшлифовать технику и улучшить показатели во втором виде программы – толчке.

«Это потрясающее ощущение, и не только для меня, но и для всей команды. Теперь я могу выиграть медаль в Париже. Если продолжу тренироваться так же, как последние два месяца, я действительно верю в это», – отметил Давранбек Хасанбаев.

Тяжелая атлетика для Туркменистана – особенный вид спорта, ведь именно с ней пока связан самый громкий успех. Полина Гурьева смогла войти в историю туркменского спорта. На Олимпийских играх в Токио тяжелоатлетка завоевала первую в истории независимого государства олимпийскую медаль: серебро в весовой категории до 59 кг.

Набор футболок Месси продали за сумму более 7,8 млн долларов
Стабильный рост спортивных успехов в Туркменистане неразрывно связан с именем президента республики Сердара Бердымухамедова.

Повсеместно открываются профильные спортшколы, многофункциональные стадионы и комплексы. Особое внимание уделяется спорту высших достижений. В 2018 году в Ашхабаде с успехом провели чемпионат мира по тяжелой атлетике, на который съехались представители 100 стран. Именно на домашнем форуме первую золотую медаль в истории туркменской женской штанги завоевала Юлдуз Джумабаева.

Кроме штангистов олимпийские лицензии для Туркменистана получили представители еще восьми видов спорта.