Кому особенно опасен дефицит йода? Мнение врача

10:10 16/04/2024
Кому особенно опасен дефицит йода? Мнение врача

Недостаток йода в организме беременных женщин негативно сказывается на их здоровье и на развитии плода. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии Дмитрий Морозов, пишет «Парламентская газета».

По словам специалиста, дефицит йода может привести к нарушениям умственного развития ребенка, формирования плода в утробе матери. У взрослых это может вызвать нарушение функций щитовидной железы, регуляции всех органов и систем.

Генная терапия для молодости и здоровья

«В том числе это влияет на интеллектуальное здоровье, состояние головного мозга», – подчеркнул Морозов.

В настоящее время россияне в среднем потребляют от 40 до 80 микрограммов йода в день, что в три раза ниже нормы, отмечают специалисты. Дефицит йода в организме человека, по данным Минздрава, причина 65% случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей. В результате ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 3 млн взрослых и около 400 тысяч детей. Для профилактики заболеваний щитовидной железы Минздрав ранее предложил использовать йодированную соль при приготовлении пищи для школ, больниц, воинских частей.

Также к нарушениям в работе щитовидной железы могут привести стрессы, курение, загрязнение окружающей среды, определенные лекарственные препараты. На развивающееся заболевание указывают отечность лица, бледная или желтушная кожа, общая слабость, изменения массы тела при обычном питании, потливость, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.