Как прошла церемония зажжения олимпийского огня в Греции?

16:20 16/04/2024

Синоптики обещали в Греции сильный порывистый ветер, облачность и осадки. И все это во время зажжения олимпийского огня, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Священный огонь удалось зажечь, хотя условия действительно были не самые комфортные. Более пяти тысяч километров по суше и тысяча километров по воде. Теперь олимпийский огонь отправится в путешествие по Греции. 600 факелоносцев доставят его во все 13 регионов страны.

Церемония зажжения одного из главных символов Олимпиады проходила у античного храма Геры на археологической площадке. С помощью параболического стекла поймали солнечный луч, и факел буквально вспыхнул в руках верховной жрицы. В этом году ее роль исполняет известная греческая актриса Мэри Мира. Организаторы церемонии изменили дизайн античных туник, теперь они не монохромные, а двухцветные. Дизайнером костюмов стала всемирно известная Мэри Катранцу.

«Все эти девушки – выпускницы высшей профессиональной школы театра и танца. Они должны олицетворять древнегреческую красоту и обладать хорошими манерами. Это непременное условие кастинга. По моему мнению, все они должны не просто хотеть стать частью церемонии, а буквально мечтать об этом», – рассказала хореограф и художественный руководитель церемоний зажжения олимпийского огня Артемис Игнатиу.

Через 11 дней огонь в специальной лампаде пересечет Средиземное море на паруснике «Белем» и окажется в Марселе. До 26 июля тысячи факелоносцев пронесут его по всем уголкам Франции. Впервые в современной истории Олимпиад эстафету огня провели перед Играми 1936 года в Берлине, а перед зимними играми 52-го года в Осло бегунов-факелоносцев заменили лыжники.

Пока одни доставляют огонь в столицу Франции, другие ведут отчаянную борьбу за попадание на игры. Атлеты из СНГ и Грузии продолжают добывать лицензии для своих стран. На сегодняшний день больше всего путевок у Казахстана и Узбекистана. Замыкает тройку Беларусь, чьи спортсмены завоевали 19 лицензий. Самая непростая ситуация пока с атлетами из России. Они могут поехать в нейтральном статусе, но в каком количестве и в каких дисциплинах, пока не ясно.

Игры в Париже стартуют 26 июля и продлятся до 11 августа. За это время спортсмены разыграют 329 комплектов наград.