on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.47

currencyCNY

11.17

ОБЩЕСТВО

Ландыши на День Победы: внучка ветерана из Кишинева рассказала о героизме своего дедушки

Молдова 11/05/2024 — 11:42

Подвиги участников Великой Отечественной войны в эти дни вспоминают в странах Содружества и Грузии. В Кишиневе внучка ветерана рассказала историю своего дедушки Николая Вербанова, который вернулся с войны с орденами Славы, передает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

«Последний раз мы с ним виделись именно 9 мая, я принесла ему букет ландышей. А 14 мая его не стало», – вспоминает внучка ветерана Великой Отечественной войны Юлия Белянская.

Историю про букет ландышей Юлия каждый раз рассказывает со слезами на глазах. Эти цветы она каждый год в День Победы дарила своему дедушке Николаю Вербанову. Он работал сельским учителем. На фронт ушел в 1944 году, когда войска Красной Армии пришли в Молдову. Освобождал Прагу, Будапешт, прошел всю Европу. Домой вернулся живым.

«О войне он не рассказывал никогда. Мне он рассказывал просто какие-то смешные сказки о том, как они выманивали фашистов молочной кашей, о том, как Гитлер переплывал Волгу и его там съела акула. Правду он не рассказывал никогда. Он говорил, что это слишком ужасно», – делится Юлия.


На фронте Николай Вербанов сначала был разведчиком. После первого ранения его перевели в артиллерийские войска. Впоследствии командовал взводом. Однажды двое суток вместе с группой солдат простоял в болоте, держа на руках противотанковое орудие. Даже возвращение домой с войны оказалось необычным.

«Он зашел во двор, поцеловал мать, жену, двоих сыновей, а они показали ему, что посреди дома висит уже второй год авиационная бомба, огромная. А они все вместе живут в маленькой комнатке в летней кухне», – рассказывает Юлия Белянская.

Уже в мирное время Николай Вербанов снова вернулся работать в сельскую школу, откуда однажды и ушел на фронт. Воспитал четыре поколения учеников. Но отвести в первый класс свою внучку он так и не успел.

География:
Молдова
Поделиться:
«Она кричала: Фриц, покажись!» Подвиг Алии Молдагуловой

«Она кричала: Фриц, покажись!» Подвиг Алии Молдагуловой

Специальный корреспондент информационной службы «Мир 24» Игорь Наймушин: «Мой дед участвовал в знаковых сражениях и дошел до Берлина»

Специальный корреспондент информационной службы «Мир 24» Игорь Наймушин: «Мой дед участвовал в знаковых сражениях и дошел до Берлина»

Гири, турник и футбол в 100 лет: минский ветеран  Федор Фещенко отметил юбилей и поделился секретом долголетия

Гири, турник и футбол в 100 лет: минский ветеран Федор Фещенко отметил юбилей и поделился секретом долголетия

Заведующий отделом тематических программ МТРК «Мир» Владимир Самборский: «Бывшие курсанты моего дедушки утверждали, что они обязаны ему жизнью»

Заведующий отделом тематических программ МТРК «Мир» Владимир Самборский: «Бывшие курсанты моего дедушки утверждали, что они обязаны ему жизнью»