Президент Казахстана вручил жилищные сертификаты молодым ученым
Президент Казахстана вручил жилищные сертификаты молодым ученым на встрече с научным сообществом страны в Алматы. Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости совершенствовать систему управления наукой, а также отметил важность социальной поддержки ученых, передает телеканал «МИР 24».
В своем выступлении глава государства рассказал, что в парламенте страны рассматривается законопроект «О науке и технологической политике». Его уже одобрили в первом чтении. По словам президента, в новом законе будут максимально учтены интересы научного сообщества.
В Казахстане только за последний год в полтора раза увеличилось количество грантов на подготовку квалифицированных кадров.
На встрече с учеными Токаев анонсировал выделение 18 миллиардов тенге или более трех с половиной миллиардов рублей из бюджета на исследовательские гранты в ближайшие несколько лет. Президент Казахстана также упомянул вопросы зеленной энергетики и экологии. Напомнил Токаев и о проведении в стране в 2026 году регионального климатического саммита под эгидой ООН.