Арина Соболенко не проиграла ни одного сета по ходу турнира в Пекине. Все дело в китайском рисе, считает теннисистка

14:53 02/10/2024
ФОТО : Zuma\TASS / Loic Baratoux

Белорусская теннисистка Арина Соболенко продолжает борьбу за миллион долларов призовых. На турнире в Китае она пока не проиграла ни одного сета. В чем секрет ее побед, расскажет спортивный обозреватель «МИР 24» Георгий Карпов.

Арину Соболенко называют главным фаворитом пекинского турнира. Во вторник ей понадобилось всего 65 минут, чтобы выйти в четвертьфинал.

Вторая ракетка мира превосходила американку Мэдисон Киз по всем показателям. Белорусская теннисистка раз за разом вынуждала ее ошибаться, даже в не самых сложных ситуациях. Следующей соперницей Соболенко станет 49-й номер мирового рейтинга представительница Чехии Каролина Мухова. Пока же счет их личных встреч 2:1 в пользу Муховой.

«Раньше мне казалось, что если я не выиграю матч, то случится что-то плохое. Возможно даже, я умру. Но такие мысли очень давят психологически. Это просто безумие. Я много работала над собой и теперь на корте я стараюсь выложиться по полной и не думать о поражении», –рассказала спортсменка.

Победа над Киз стала для Арины 15-й подряд. Достижение уникальное. Но Соболенко не лучшая по этому показателю. Из действующих теннисисток можно отметить еще одну белоруску – Викторию Азаренко. 12 лет назад у нее была серия из 26 побед подряд. А вот абсолютной рекордсменкой до сих пор является Мартина Навратилова. В 1984 году она победила 74 раза подряд.

Самые успешные теннисисты мира

Зато мы знаем секрет успеха Арины Соболенко. Белорусская теннисистка призналась: все дело в китайском рисе. Именно он придает ей сил и позволяет показывать на турнире в Пекине свою лучшую игру. И это неудивительно, потому что в 100 граммах этого восточноазиатского блюда 163 килокалории. А готовят его из предварительно сваренного риса, а затем в процессе добавляют яйца, овощи и морепродукты.

Вероятно, именно поэтому китайские корты можно назвать счастливыми для Арины. Ни одна теннисистка в мире не выигрывала здесь так много. Соболенко сыграла в Китае 48 матчей и победила в 39 из них. Это больше 80%, о таком другие участницы WTA-тура могут только мечтать.

Победила в Пекине и юная российская теннисистка Мирра Андреева. Не исключено, что в полуфинале Открытого чемпионата Китая Соболенко придется играть именно с ней.