«Цифровая индустрия промышленной России». Инновационная роборука и нейросеть в помощь космонавтам на МКС
Создать рейтинг компаний по внедрению российского программного обеспечения предложил Михаил Мишустин. Председатель правительства принял участие в ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.
Благодаря специальному приложению у членов экипажа воздушного судна: пилотов и бортпроводников – всегда есть доступ к необходимой для безопасного полета информации. Создано оно на базе российской операционной системы «Аврора».
Зарубежное оборудование необходимо по мере его устаревания заменять на российское, отметил Михаил Мишустин. И эта задача успешно решается. Председатель правительства сообщил, что на сегодня 80% программного обеспечения для управления финансами в российских компаниях является отечественным.
«Вы знаете, вообще появление отечественных решений за несколько лет нас многих удивляло. Например, когда появился промышленный робот-манипулятор, сейчас уже много таких решений. Решения, связанные с производством собственных станков, тоже нам продемонстрировали», – отметил Мишустин.
Задача импортозамещения стоит прежде всего перед молодыми специалистами. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Григоренко вручил награды победителям международной IT-олимпиады для школьников по искусственному интеллекту и кибербезопасности.
«Киберугрозы становятся лучше, интереснее, надо придумать способы, чтобы от них защищаться».
Гости выставки, где представили новейшие отечественные разработки, увидели массу новинок от российских айтишников. Например, не имеющую аналогов в мире роборуку для сортировки товаров на складах. Уникальна она тем, что новым навыкам обучается с помощью нейросети.
Нейросеть будет помогать и космонавтам на борту Международной космической станции.
«Прямой ассист космонавту. Здесь мы говорим о том, чтобы GigaChat поднять на МКС. У нас следующий пилотируемый пуск осенью».
ЦИПР входит в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики. В этом году форум собирает больше 10 тысяч участников из 30 стран мира. Для них подготовлены девять площадок. В рамках деловой программы конференции запланировано более 100 сессий, затрагивающих цифровизацию ключевых отраслей экономики и взаимодействие со странами-партнерами на глобальном рынке.