«Есть только миг»: как голос Олега Анофриева стал одним из самых узнаваемых в СССР?
Его голосом в кино пели Ширвиндт и Абдулов, Даль и Куравлев, а в мультфильмах – Львенок и Черепаха, Атаманша и Трубадур. 95 лет назад родился народный артист России Олег Анофриев. Об актере, певце и композиторе рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.
В любимом всеми мультфильме «Бременские музыканты» Олег Анофриев по сценарию должен был исполнить партию Трубадура. За осла, кота и атаманшу должны были петь Андрей Миронов, Зиновий Гердт и Юрий Никулин, но на ночную запись с оркестром в студии появился один Анофриев.
«И Гладков, и Энтин были в полной панике. Олег Андреевич тогда сказал: «Ребята, а давайте я попробую спеть не только за Трубадура, но и за других персонажей, кроме Принцессы. И он стал петь за остальных, в том числе за Атаманшу. И это было совершенно потрясающе!».
За «Бременских музыкантов» Анофриев получил звание «заслуженный артист» и большой по тем временам гонорар – 600 рублей.
«Меня очень часто спрашивают, как вы ухитряетесь петь разными голосами за своих столь разных героев? Это очень просто. Я вам открою секрет: надо просто зайти в студию записи, взять в руки микрофон, дождаться, пока дирижер взмахнет свое палочкой, и вовремя вступить».
В мультфильме «Как Львенок и Черепаха пели песню» и Черепаха, и Львенок говорят голосом Анофриева, а вся страна им подпевает.
Фильм «Земля Санникова» в первый год после премьеры посмотрели 40 миллионов зрителей, но никто из них не увидел в кадре автора песни «Есть только миг» Олега Анофриева. Его голосом пел тезка – Даль.
«Папа завещал, чтобы на его памятнике были выбиты слова из песни «Есть только миг», потому что они были лейтмотивом всей его жизни. С этой песней он даже выступал на конкурсе «Песни века» и победил».
В кино Анофриев не только пел, но и сыграл более 60 ролей. Ему доставались в основном второстепенные персонажи. Актер говорил, что режиссеры неохотно с ним сотрудничали, поскольку он отказывался им подчиняться и стремился выступать соавтором своих ролей.
«Он был человеком необыкновенно пунктуальным и точным, чем заработал славу человека якобы с плохим характером», – рассказывает Хотулев.
В последние годы жизни он не снимался. Его голос тоже был мало востребован. В своем доме он устроил столярную мастерскую и вырезал из дерева.