Москве – 878: парад поездов в метро, концерты и бесплатное мороженое
В эти выходные Москва с размахом отмечает свой 878-й день рождения. Горожан и гостей столицы ждут концерты, выставки, мастер-классы, театральные постановки и шоу под открытым небом. Для мероприятий подготовили более сотни локаций. На некоторых из них побывала корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.
Весь город украсили флагами (их более трех тысяч), гигантскими цифрами 878 и арт-объектами причудливых форм. Сюрпризы – на каждом шагу. Даже под землей есть, на что посмотреть. На Кольцевой линии метро стартовал Парад поездов.
Восемь составов различных серий: от ретропоезда «Сокольники» до самого современного «Москва-2024» будут курсировать два дня подряд. В каждом из них можно прокатиться.
«Мы, например, едем в вагоне под названием «Баклажан» из-за его цвета. Из необычного здесь – расположение сидений и сквозной проход между вагонами. Кстати, первым он появился именно в «Баклажане». Но каждый из этих составов уникален по-своему», – отметила журналист.
Посмотреть, как экскаватор ковшом закрывает спичечный коробок, с точностью до миллиметра опускает груз в узкую трубу и наливает воду из бутылки в стакан можно в Лужниках. А кроме экскаватора, который нарезает яблоки, людей развлекают мотоциклисты-мчсники и даже настоящие пожарные машины. Еще и шоу флайбордистов – зрители в восторге.
Пока погода позволяет, День города можно провести и на обновленных набережных. Шесть из них к празднику открыл мэр Сергей Собянин. И традиционно масштабно отмечает праздник ВДНХ. Тысячи людей пришли сюда поздравить Москву с днем рождения. Для посетителей подготовили десятки экскурсий по разным павильонам, выставки, лекции и всевозможные шоу.
Всего по Москве зрелищных площадок больше 130. Для москвичей и гостей города выступят звезды эстрады, в парках покажут кино под открытым небом, проведут необычные мастер-классы и даже накормят бесплатным мороженым.