Освобождение Киева от фашистских захватчиков. На что делало ставку советское командование и как это сработало?
82 года назад от немецких захватчиков был освобожден Киев. Советское командование разработало план атаки в сжатые сроки и сделало ставку на внезапность. И это сработало. Архивы наступательной операции изучил корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.
Киев был освобожден всего за три дня. А до этого город находился под немецкой оккупацией 778 дней. За это время нацисты уничтожили почти 200 тысяч киевлян, а еще 100 тысяч угнали в рабство.
После поражений в Сталинграде и под Курском вермахт окончательно утратил способность к стратегическому наступлению. В августе 1943 года Гитлер приказывает фельдмаршалу Манштейну создать восточный вал вдоль Днепра, чтобы остановить советские войска. Немецкие саперы взорвали все мосты. Солдаты Красной армии перебирались на правый берег под плотным огнем противника, несли потери, но все-таки заняли два плацдарма: Букринский и Лютежский.
«Ставка Верховного главнокомандования решила, что основной удар необходимо перенести на Лютежский, северный плацдарм. Он был меньше, чем Букринский, зато местность располагала к большому задействованию танков. Они могли выйти на оперативный простор и прорвать линию обороны немцев», – рассказал старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил РФ Иван Модин.
К ноябрю командование перебросило на Лютежский плацдарм бойцов Первого Украинского фронта, которым командовал генерал Ватутин. У него было небольшое численное преимущество над противником: 670 тысяч человек против 500 тысяч, семь тысяч орудий и минометов против шести тысяч, 675 танков и самоходок против 400 и 700 самолетов, чуть больше чем у Манштейна.
Наступление началось 3 ноября со шквального огня артиллерии. 300 орудий на километр, больше было только при штурме Берлина. Немцы сопротивлялись отчаянно, понимая, что Киев может стать вторым Сталинградом.
«Благодаря неожиданности наступления, немцам не удалось остановить наши войска. Были пересечены важные дороги, немцы оказались в полуокружении, и им пришлось уходить».
6 ноября советские танки ворвались в город, лежавший в руинах. При отступлении гитлеровцы продолжали тактику «выжженной земли».
«Отступая из Киева немцы 5 ноября уничтожили огромное количество зданий. К примеру, было взорвано здание Успенского собора Киево-Печерской лавры, здание Академии наук УССР, и около 800 крупных предприятий было уничтожено».
Уцелевшие киевляне со слезами на глазах встречали освободителей, более 30 тысяч которых остались лежать на берегах Днепра.
