Колбаса из козлятины появилась в магазинах Беларуси. В чем польза деликатеса?
Новый деликатес появился в магазинах Беларуси. Колбаса из козлятины в топе у покупателей. Диетический продукт укрепляет иммунитет, врачи рекомендуют его пожилым людям и кормящим матерям. На производстве побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Зражевский.
Это мясо особой породы коз, в нем нет специфического запаха. Здесь его перерабатывают, смешивают со свиным шпиком, чтобы колбаса не была слишком сухой, и натуральными специями. Контроль качества очень строгий.
Козье мясо важно аккуратно снимать с костей, чтобы сохранить структуру волокон и минимизировать остаточный жир. «Исключить лишние порезы, чтобы было меньше отходов и кости были чистые. Козлятины много пока у нас нет, мы только начинаем с ней работать. Пока в районе 100 килограммов в день», — рассказал обвальщик Виталий Третьяков.
Набор специй особый, минимум пряностей. Акцент делается на натуральный вкус. После колбасу формуют, коптят и выдерживают в холоде. «Оно имеет очень маленькое содержание жира. Порядка 3,1% в 100 граммах мяса. Также оно богато на белки: 27% в 100 граммах мяса. Поэтому это мясо считается диетическим», — объяснил ведущий инженер-технолог Вячеслав Мычка.
Племенных коз в Беларуси разводят уже несколько лет. Сегодня это более 700 голов альпийской и зааненской породы. Их мясо считается высшим сортом. Здоровое, без антибиотиков и химии, за этим строго следят. «По 2025 году прошедшему ни одной забракованной пробы не было. Ни сторонней организацией, ни нашей лабораторией», — отметила начальник производственной лаборатории Инна Леоненко.
Козлятина — один из самых многообещающих экспортных продуктов. Это халяльное мясо, разрешено в исламе.
«На рынке России и рынке Узбекистана или Казахстана немножко вкусовые предпочтения могут разниться. Поэтому под каждый рынок мы стараемся выбрать тот или иной ассортимент и предлагаем своим партнерам».
За год через товарную биржу продали 42 тысячи тонн мяса. Выручка составила 600 миллионов белорусских рублей, это 16 миллиардов российских. Главный покупатель — страны СНГ.
Беларусь производит около двух миллионов тонн мяса в год. Это свинина, говядина и птица.
