В Ленинградской области появился домик Деда Мороза. Он расположился в усадьбе «Богословка». В этнопарке находится корреспондент «МИР 24» Наталия Дмитриева.
Усадьбу оформили в стиле деревянного зодчества северной части России. Так могло выглядеть русское поселение XVII-XIX веков: все постройки создали по подлинным чертежам и обмерам того времени. Здесь находится единственный в России 25-купольный храм. Тут же расположилась небольшая горница с резным троном специально для Дедушки Мороза.
Будто к его приходу атмосферный фронт ночью прошел через Санкт-Петербург и принес несколько сантиметров снега. Гости «Богословки» играют в традиционные зимние игры, смотрят вертепное представление и учатся мезенской росписи.
«Исследователи говорят, что встречались эти орнаменты и в конце XIV-XV века. Что самое интересное, этой росписью занимались мужчины-охотники. Поэтому и тема росписи – это животные, лес».
Уже к концу дня температура в Ленинградской области начнет повышаться. Прогнозируют, что завтра снег исчезнет, а на термометрах всю неделю будет до плюс 5 градусов. Следующее похолодание придет, возможно, только к третьей декаде декабря.
А вот Дед Мороз не растает и будет ежедневно принимать детские группы на новогодние программы до 12 января. Маленькие гости научатся традиционным играм с элементами этнографии, распишут новогодние шары и разучат колядки.
Циклон следует на восток, поэтому в течение недели осадков будет не так много, но отдельные атмосферные фронты могут принести дожди.
