Управлять «механикой» водителям без большого пальца запретил Верховный суд России
Верховный суд России отказал жителю Красноярского края, который оспаривал запрет на управление автомобилем с механической коробкой передач при отсутствии у него двух фаланг большого пальца на руке. Об этом сообщила пресс-служба суда.
В своем иске заявитель, владеющий машиной с «механикой», указывал, что оспариваемая норма не учитывает его личную способность управлять автомобилем. Мужчина утверждал, что ему отказали в выдаче медицинской справки для получения прав именно из-за этого физического недостатка, который, по его мнению, не мешает вождению.
Верховный суд отклонил иск, пояснив, что оспариваемые требования не противоречат действующему законодательству и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения.
Ранее Конституционный суд России разъяснил, что электронные жалобы, отправленные через официальные интернет-приемные госорганов, не считаются публичным распространением информации. Соответственно, их нельзя квалифицировать как клевету в интернете по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Поводом для такого решения стало дело жительницы Подмосковья Лилии Роговой. Ей присудили штраф в 600 тысяч рублей из-за жалоб, направленных через официальные сайты и электронную почту в прокуратуру, администрацию президента, Госдуму, политические партии и уполномоченному по правам человека. Под публичным распространением информации, подпадающим под статью о клевете, следует понимать размещение сведений в блогах, на форумах, в соцсетях или СМИ, где доступ для широкой аудитории является изначальной целью, разъяснил Конституционный суд. Теперь суды обязаны оценивать, было ли у лица намерение сделать информацию достоянием именно неограниченного круга лиц.
