on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.04

currencyCNY

10.86

КУЛЬТУРА

Российский мультфильм «Три сестры» поборется за «Оскар»

США 22/01/2026 — 17:39
Российский мультфильм «Три сестры» поборется за «Оскар»
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yavdat
Российский мультфильм «Три сестры» поборется за «Оскар»
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yavdat
Российский мультфильм «Три сестры» поборется за «Оскар»
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yavdat

Мультфильм «Три сестры» российского режиссера Константина Бронзита стал номинантом на премию «Оскар» как лучший короткометражный мультфильм. Об этом стало известно в четверг в ходе трансляции объявления номинантов.

  

«Номинанты в категории «Лучший короткометражный мультфильм»... «Три сестры», — объявили ведущие церемонии. За престижную награду в этой категории также поборются «Вечнозеленый», Butterfly, а также «Девочка, которая плакала жемчугом» и Retirement plan.

Для Бронзита это третья номинация на «Оскар». До этого номинации получали его мультфильмы «Уборная история — любовная история» (2009 год) и «Мы не можем жить без космоса» (2016 год). Константин Бронзит ― член Американской академии кинематографических искусств и художественный руководитель петербургской студии анимации «Мельница». В 2001 году он получил номинацию на «Сезар» за мультфильм «На краю земли». Три раза становился лауреатом «Ники», в последний раз ― за анимационную картину «Лунтик. Возвращение домой» (март 2025 года). 

В номинации «Лучший фильм года» представлены 10 фильмов. Это картины «Бугония», «Формула-1», «Франкенштейн», «Гамнет», «Марти Великолепный», «Битва за битвой», а также «Секретный агент», «Сентиментальная ценность», «Сны поездов» и «Грешники».  В номинации «Лучший режиссер» будут бороться  Джош Сэфди («Марти Великолепный»), Хлоя Чжао («Гамнет»), Пол Томас Андерсон («Битва за битвой»), Райан Куглер («Грешники») и Йоаким Триер («Сентиментальная ценность»). 

Главную мужскую награду попробуют завоевать Леонардо Ди Каприо («Битва за битвой»), Тимоти Шаламе («Марти Великолепный»), Майкл Б. Джордан («Грешники»), а также Итан Хоук («Голубая луна») и Вагнер Моура («Секретный агент»). В номинации «Главная женская роль» представлены актрисы Эмма Стоун («Бугония»), Роуз Бирн («Я бы тебя пнула, если бы могла»), Джесси Бакли («Гамнет»), Кейт Хадсон («Мелодия их мечты»), а также Ренате Реинсве («Сентиментальная ценность»). 

98-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет в воскресенье, 15 марта. Ведущим мероприятия, которое состоится в Лос-Анджелесе, станет комик Конан О’Брайен. 

Ранее сообщалось, что Пол Томас Андерсон стал двукратным лауреатом премии «Золотой глобус». Он был признан лучшим режиссером и лучшим сценаристом за фильм «Битва за битвой». В категории «Лучший режиссер» Андерсон опередил Йоакима Триера, Гильермо дель Торо, Хлою Чжао, Райана Куглера и Джафара Панахи. 

География:
США
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: