Число заболевших «мышиной лихорадкой» выросло в России. Как избежать заражения?
В России в несколько раз увеличилось число заболевших «мышиной лихорадкой». Это тяжелое инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Главные его переносчики, как можно догадаться из названия, грызуны. Как уберечь себя от заражения, выяснил корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.
Нарушение работы легких еще остается. Врачи каждый день ставят капельницы. Состояние Олега постепенно улучшается. Почти две недели он провел в станционаре. Обычная поездка на дачу обернулась для него тяжелым инфекционным заболеванием. Говорит, набрал в сарае дров для печки, а на следующий день слег с температурой.
«Голова раскалывалась, все болело. К вечеру температура поднялась высокая. Голова вообще начала болеть, тоже руки, суставы, все. Пришлось вызвать скорую помощь. Подождали. Он меня проверил и говорит: что-то подозрение на «мышку», — рассказал пациент Республиканской клинической инфекционной больницы Удмуртской Республики Олег Лебедев.
«Мышка» — это мышиная лихорадка, или ГЛПС — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Среди основных симптомов — резкое повышение температуры до 40, озноб, сыпь, слабость, сильная головная боль, боли в мышцах.
«Сосуды, из-за того что эндотелий поражается, они фактически начинают кровоточить внутрь организма. Соответственно, в зависимости от места поражения, в основном это, собственно говоря, органы, которые занимаются очисткой нашей системы кровоснабжения, это печень и почки, они больше всего страдают».
В некоторых острых случаях человек может даже умереть. Опасную лихорадку в основном переносят мыши и крысы. Заразиться может каждый, вдохнув вместе с пылью следы экскрементов, оставленные грызунами.
«Можно просто в лес сходить и заразиться. Лучше не трогать ничего, палочками не ковырять гнезда мышиные, мышек дохлых или живых не трогать. Лучше обходить их третьей дорогой», — посоветовал ветеринар, ратолог Олег Байдаров.
Вспышки геморрагической лихорадки в России наблюдались во многих регионах. В Башкортостане, Саратовской, Орловской областях заболеваемость выросла в два раза. В Оренбургской области и Удмуртии почти втрое. Из-за теплой прошлой зимы и осени, считают специалисты. С января по октябрь 2025 года «мышиной лихорадкой» заразились свыше трёх тысяч россиян — в полтора раза больше, чем в прошлом.
«Условия для выживания мелких мышевидных грызунов были очень благоприятные, поэтому они из-за этого высокого снежного покрова сохранили жизнеспособнсть», — рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.
Как говорят врачи, Олег полностью восстановится. Антитела в его организме сохранятся в течение полутора лет. Но, как говорит он, теперь в сарай на даче будет заходить только в перчатках и маске.
