Как снегопад изменил ритм жизни Москвы? Битва со стихией, пробки и «оранжевый» уровень опасности
До половины месячной нормы осадков выпало местами в столичном регионе за минувшие сутки. Как говорят в Гидрометцентре, снегопады будут идти вплоть до вечера пятницы. Бороться со стихией вышли все коммунальные и городские службы. В усиленном режиме трудятся и дворники, и спецтехника. Городские власти просят автомобилистов не мешать их работе и по возможности пользоваться общественным транспортом. Но не все водители последовали рекомендации и теперь рискуют встать в длительные пробки. Ситуацию на дорогах изучила корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.
«Мы находимся на подъезде к одному из спальных районов Москвы — Новокосино. Как и вчера, здесь полуметровые сугробы и снежная каша. Машины продвигаются медленно, грузовики буксуют. И если поездка в центр в обычный день занимает около 40 минут, то сейчас растянулась до двух и более часов», — отметила журналист.
Сейчас в районе пятибалльные пробки. Коммунальные службы работают круглосуточно, спецтехника убирает снежные заносы и посыпает дороги противогололедными средствами. Автомобилистов просят быть внимательнее и соблюдать дистанцию. А лучше — пересесть на метро. В Дептрансе заверили, что поезда ходят по расписанию, это поможет не потерять время в пробках. Также сегодня все еще действует «оранжевый» уровень погодной опасности.
Согласно прогнозу синоптиков, сильный снегопад в столичном регионе продлится до 29 января включительно. Наибольший объем снега выпадет до конца среды. А к выходным столичный регион ждет сильное похолодание до минус 25 градусов.
