Эпидемия чикунгуньи в Боливии. Жертв все больше, от комаров зачищают целые кварталы
Смертельно опасный вирус чикунгунья в Боливии уже унес жизни шести человек. Самая сложная ситуация – в департаменте Санта-Крус. Там такой диагноз врачи поставили почти трем тысячам человек. Что это за заболевание, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.
Первые симптомы – температура выше 39 градусов, боли в мышцах и суставах, рвота, сыпь. Такое состояние развивается уже на восьмой день после укуса инфицированного комара. Они главные разносчики этой инфекции.
Хосе почувствовал себя плохо несколько дней назад. Болели суставы, голова. Он сразу пошел к врачу. Молодому человеку поставили диагноз «чикунгунья» и сказали, что он вовремя обратился к специалистам.
«Самые сильные симптомы длились около трех-четырех дней. Сейчас у меня еще немного болят суставы, но мне уже становится лучше. Врач сказал, что это чикунгунья, потому что сейчас период, когда из-за дождей очень много комаров».
Местные власти кровососущим разносчикам заразы объявили настоящую войну. Специальными установками от комаров зачищают целые кварталы. С особой тщательностью обрабатывают те места, где скапливается вода.
«Нам могут помочь и граждане, уничтожив места размножения комаров в собственных домах. Нельзя выбрасывать на улицу любые емкости, в которых насекомые могут размножаться. Бутылки, покрышки, в которых скапливается вода, необходимо перевернуть, вылить воду и утилизировать», – рассказал руководитель отдела эпидемиологии муниципалитета Департамента Санта-Крус Кристиан Кирога.
Последней жертвой стал 50-летний мужчина. Он скончался в отделение интенсивной терапии. Власти настоятельно призывают жителей обращаться за медицинской помощью при первых признаках симптомов.
